Молодых не хватает: безработицу в России "вывезут" на плечах пенсионеров

После демографического кризиса 90-х, численность труспособного населения до 2020 года сократится на 3,1 млн человек. Такие данные приводит Минэкономразвития. Тут же в ведомстве заявили, что в совокупности численности рабочей силы эти потери можно сократить до 1 млн человек. Надо лишь привлечь пенсионеров. 

На стимулирование занятости пожилых граждан будут реализованны ряд мер. Кроме того, вовлечение женщин в предпринимательскую деятельность и квотирование рабочих мест для инвалидов должно привести к снижению уровня безработицы до 4,7%. 

Трудоспособному населению не дадут погибнуть в буквальном смысле. В правительстве заявили, что компенсировать потеря от сокращения рабочего населения позволит предотвращение несчастных случаев на производстве. 

Ну и, конечно, улучшение условий труда - как основная мера стимулирования. 

Эксперты же такой порыв не одобряют. Специалисты уверены - такое сильное снижение безработицы структурным сдвигом в экономике негативно повлияет на рынок труда, пишут "Известия" .

В Тульской области уровень безработицы ниже, чем общероссийский - всего 3,6%. Однако, в регионе самый острый кадровый дефицит. Ежемесячная потребность в кадрах, запрашиваемая ЦЗН - 20 тысяч человек. При этом число безработных в регионе - 28,5 тысяч человек. Т.е. простимулировать безработных работать будет не так просто - туляки не идут на предлагаемую работу. 

А вот пенсионеры идут на работу с большей охотой - в регионе работающих пенсионеров более 140 тысяч. И вот толкает на работу их отнюдь не скучная старость. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру