Специалисты раскрыли «неизвестные» причины, из-за которых в Туле сгорел автобус

Причиной участившихся возгораний зачастую является возраст автомобилей. Чаще всего, проанализировав сводки МЧС, горят отечественные автомобили ВАЗ и ГАЗ, эксплуатируемые более 10 лет.

По этой же причине 5 ноября в Туле сгорел автобус ЛиАЗ. Специалисты Ликинского автобусного завода детально проанализировали причины возгорания и пришли к неутешительным выводам: старый автобус мог сгореть из-за внезапного выхода и строя узлов.

«Причины происшествия с автобусом ЛиАЗ-5256.45, загоревшимся 5 ноября в деревне Мыза Тульской области, сейчас выясняют наши эксперты. Данный автобус – 2006 года выпуска. Как показывает практика, запас прочности конструкции автобусов старше 10 лет снижается в 1,5 – 2,5 раза, что увеличивает риск внезапного выхода из строя узлов и агрегатов. Старые автобусы, независимо от марки и производителя, не соответствуют современным нормам безопасности. Данное происшествие – очередное свидетельство того, что органы государственной власти России, отвечающие за безопасность транспортных перевозок в стране, недооценивают степень рисков, связанных с работой старых автобусов»,- сообщает пресс-служба Ликинского автобусного завода.

А законодательных ограничений по возрасту эксплуатации автобусов в нашей стране до сих пор нет, заключают эксперты.

Напомним, автобус Лиаз-5256 загорелся в районе в тульской деревне Мыза 5 ноября. Огонь за считанные минуты оставил от транспортного средства обгоревший каркас. 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру