Им бы понедельники…: почему работники хотят четырехдневную трудовую неделю

80% российских работников хотят работать четыре дня в неделю. К таким выводам пришли эксперты Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Специалисты провели опрос сотрудников 90 российских компаний с оборотом от 100 млн руб. в год и выяснили: 80% работников выступают за еще один выходной при условии, что их рабочий день станет немного длиннее в оставшиеся четыре дня.

65% из них уверены, что они смогли бы справиться с делами за четыре дня без увеличения количества рабочих часов. И только 14% сказали, что они не успели бы сделать все задания при переходе на четырехдневку.

Между тем, некоторые зарубежные исследователи считают, что люди с большим стажем должны работать меньше пяти дней в неделю, а рабочий день должен длиться 11 часов, и такое расписание позволит работникам больше отдыхать, повысит уровень жизни и сохранит здоровье.

В настоящее время в России в большинстве компаний практикуют 5-дневную рабочую неделю с восьмичасовым ежедневным графиком. Для равнения, во Франции продолжительность рабочей недели составляет 35 часов, в Нидерландах — 27 часов. В то же время в Греции работают в среднем 43,7 часа в неделю (но это не способствует росту экономики), в Израиле — 44 часа, в Мексике — 48, а в северокорейских рабочих лагерях 112 часов в неделю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру