Эксперты рассказали, какой будет инфляция и как высоко скакнут цены

Инфляция в декабре этого года может быть ниже последнего прогноза главы Минэкономразвития Максима Орешкина в 3,2%. Аналитики прогнозируют, что замедлясяь в декабре, в январе-феврале она может составить рекордные 2,39%А А по оценкам РЭУ им. Г.В. Плеханова в феврале инфляция опустится аж до 2,13%, пишут «Известия».

С прогнозом РЭУ имени Плеханова, впрочем, согласны не все аналитики. Некоторые указывают, что если в декабре рост цен составит 3%, то вряд ли к февралю инфляция успеет так сильно опуститься.

По итогам сентября во многом на понижение инфляции оказало влияние снижение цен ниже 4% в 80 регионах страны.

По словам эксперта издания, главного экономиста Альфа-банка, перспектива сильного замедления инфляции маловероятна. По мнению финансиста, в декабре рост цен составит 2,8%, «и вряд ли в I квартале 2018 года они будут сильно ниже».

По оценкам аналитиков, на установившуюся впервые за шесть лет в августе этого года дефляцию сильное влияние оказал хороший урожай на фрукты-овощи. За июль–сентябрь снижение цен на овощи составило 27%.

Ранее Максим Орешкин говорил, что по итогам года инфляция может составить 3,2%. Правда, изменить ситуацию может наложение новых санкций и повышение акцизов на бензин.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру