Регионы, опасные для жизни: экология убивает больше людей, чем войны

Регионы, опасные для жизни: экология убивает больше людей, чем войны

Выбросы промышленных гигантов, автомобильные выхлопы и прочий промышленный мусор убивает в 15 раз больше людей, чем войны. Исследования ученых из Комиссии научного журнала Lancet по вопросам загрязнения и здоровья оказались в центре внимания российских СМИ не случайно.

По последним данным Минприроды, экология в российских регионах оставляет желать лучшего. Самыми неблагополучными оказались города Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов. Министерство в своем отчете обошло Тулу, но это не значит, что в регионе с экологией все хорошо. У нас чуть лучше по сравнению с теми, где совсем плохо. 

В Тульской области превышены допустимые концентрации по взвешенным веществам, оксиду углерода, формальдегиду. Жители региона постоянно вдыхают воздух, сильно загрязненный ксилолом, сероводородом, диоксидами серы и азота.  Причем, на долю автомобильных выхлопов в регионе приходится более половины опасны веществ  - 184 тысячи тонн. 

Авторы статьи журнала Lancet обобщают данные: в 2015 году во всем мире болезни, вызванные грязной атмосферой, унесли жизни около девяти миллионов человек. Это соответствует 16% всех смертей. Такая цифра в 15 раз больше смертности от войн; в три раза больше от СПИДа, туберкулеза и малярии вместе взятых. По данным исследователей, промышленные отходы губят больше курения, голода и стихийных бедствий. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру