Минобру предложили очистить сферу детского отдыха от халатных организаций

В настоящее время списки организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением детей, находятся в ведении регионов. Единый реестр призван аккумулировать только ответственные организации, что повысит безопасность. С таким предложением к Министерству образования и науки России обратился ОНФ.

По словам общественников, сегодня нет единой проверенной информации об организациях в сфере детского отдыха. Ведение единого реестра позволит обеспечить информационную открытость и доступность сведений о лагерях, родители смогут оценить, насколько безопасно для жизни и здоровья место, куда они планируют отправить своего ребенка.

В Тульской области надзорные ведомства регулярно проводят проверки детских лагерей, расположенных на территории региона. Очередная такая проверка прокуратуры выявила вопиющие нарушения всевозможных правил. По итогам сезона, прокурорские представления получили руководители лагерей в Алексинском, Ефремовском, Богородицком, Арсеньевском, Белевском, Дубенском, Заокском, Куркинском, Плавском, Щекинском районах, а также в Туле.   

Ряд лагерей («Юность» Богородицкого района, ООО «Санаторий (курорт) «Алексин-Бор» и ООО «Оздоровительный центр «Энергетик» о/л «Солнечный» Алексинского района) не проверяли лиц, которые устраивались на должности  воспитателей, медицинских работников, охранников.
 
Воспитатели в оздоровительном лагере «Синтетик», по материалам прокуратуры, не следили за воспитанниками. Дети самовольно уходили из лагеря. 
 
В комплексе «Ривервудс» в Алексине помещения не только были опасны с точки зрения антисанитарии, но и в связи с  отсутствием противопожарных правил. 
 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру