Профессии разные нужны: кем предпочитают работать туляки

Авторы аналитического доклада из Центра трудовых исследований НИУ "Высшая школа экономики" провели анализ профессиональной занятости россиян. Они выяснили, что больше всего человек трудятся на двух профессиях, для которых достаточно лишь окончить школу или получить среднее специальное образование. Так, рейтинг самым популярных профессий возглавили водители и продавцы.

Далее по количеству занятых россиян идут неквалифицированные рабочие. Подсчитав грузчиков, разноборочих уборщиков, лифтеров и пр, эксперты насчитали порядка 5 млн человек. 

Бухгалтеров, экономитов и специалистов по финансам и кредитам в стране 2,6 млн человек. Они занимают четвертое место в рейтинге самых популярных профессий. 

А вот врачами хотят работать все меньше россиян. Их сегодня насчитывается только 940 тысяч. Причем, 65% из них старше 40 лет.

В IT-отрасли работают всего 720 тысяч человек. В основном это молодые люди до 40 лет. 

К молодежным профессиям относят и экономистов и юристов высшей квалификации.

А самыми востребованными остаются инженеры, токари, фрезировщики, станочники. Их в стране не хватает, хотя зарплаты в этих профессиях уже давно перешагнули порог средней. 

Касаемо зарплат, в Тульской области самыми оплачиваемыми профессиями являются финансисты и страховщики. Они зарабатывают порядка 50 тысяч рублей в месяц. Далее по уровню заработной платы идут занятые в сфере досуга и развлечений - от 38 до 46 тысяч рублей. На третьем почетном месте - журналисты и занятые в области информации и связи - от 36 до 43 тысяч. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру