Ясная Поляна терпит непоправимый ущерб от вандалов на мотоциклах

Ясная Поляна терпит непоправимый ущерб от вандалов на мотоциклах

Знаменитый музейный и заповедный комплекс Ясная Поляна вынужден терпеть незаконное вторжение на свою территорию мотоциклистов. Об этом музейщики рассказали общественности в ходе конференции по сохранению исторических ландшафтов и развитию садово-паркового туризма на территории заповедных мест.

Водители мототранспорта и квадрациклов не просто незаконно проникают в Государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», но катаются практически по всем пешеходным дорожкам и газонам, а также по прилегающим к усадьбе полям и лесным массивам.

Это приводит к непоправимым последствиям: животные, испугавшись вандалов, покидают территорию заповедника.

«Транспорт пугает живущих на территории животных: лосей, косуль, лис и зайцев, в результате чего они уходят в другие места. Также уничтожаются растения и нарушается внешний вид усадьбы, образуются глубокие колеи, канавы. Все это создает дискомфорт посетителям усадьбы и требует дополнительных средств для восстановления ландшафта», – сказал заведующий мемориально-природным комплексом музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владислав Воронцов.

Несмотря на установленные таблички-предупреждения о заповедной зоне и запрете проезда любого транспортного средства, нарушители уже прокатали колею.

Присутствующие на конференции эксперты ОНФ рассказали, что аналогичные факты зафиксированы и на территории других заповедников Тульской области: Поленово, Куликово Поле, Дворяниново.

Участники круглого стола намерены привлечь к решению проблемы представителей органов исполнительной и законодательной власти, а также рассмотреть возможность включения данных заповедников в состав «зеленого щита».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру