На расстоянии 10 метров: курильщиков отправят подальше от дома

Минздрав поддержал запрет курения у подъездов жилых домов. Соответствующий законопроект в Госдуму парламентарии Совета Федерации внесли еще летом. Согласно документу, курильщиков предлагается "отправить" не менее, чем на 10 метров от подъездов домов.

Разработчики документа уверены, что те, кто курят у подъездов доставляют массу неудобств другим жителям дома, которые вынуждены проходить мимо курильщиков, вдыхая опасный дым. А жителей первых этажей и вовсе посчитали заложниками, которые не могут ни окна раскрыть, ни дверь в подъезд - отовсюду табачный смог.

Однако, не все, как Минздрав, поддержали данную инициативу, пишут "Известия". Многие уверены, что она требует доработок. А юристы уверены, что контролировать исполнение такого запрета будет весьма сложно, что повлечет за собой дополнительную нагрузку на правоохранительные органы. 

Напомним, еще в 2013-м году был принят антитабачный закон, включающий в себя ряд ограничений для курильщиков. Так, запрещено курить на территориях и в помещениях образовательных организаций, учреждений культуры, спортивных объектов, а также в местах, где оказываются медицинские, реабилитационные и санаторно-курортные услуги. Кроме того, запрещено курить на межквартирных лестничных площадках, в подъездах жилых домов, на чердаках, в подвалах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 м от входов на вокзалы, в аэропорты, порты и станции метро.

В Тульской области еженедельно региональное УМВД приводит статистику количества нарушителей КоАП, которые были пойманы с сигаретами в неположенном месте. Таковых каждую неделю насчитывают десятки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру