Количество детей в Тульской области минимальное, а садов все равно не хватает

Свыше 3 тысяч детей в Тульской области не устроены в детские сады. В основном, это малыши до трех лет – жители Тулы и Новомосковска.

Это при том, что Тульская область, наряду с Москвой, оказалась в конце демографического списка по числу детей. По данным Росстата, доля детей в тульском регионе - всего 14,8 %, что является  самым низким показателем в стране (ниже на 0,1 процента только в Москве).  Смертность в два раза превышает рождаемость. Средний возраст населения в регионе 42,8 лет. В прошлом году доля пожилых в регионе составила 29,9%.

Выправить ситуацию должна программа по созданию дополнительных мест в детских садах как за счет ремонтов и перепрофилирования помещений в действующих дошкольных учреждениях, так и за счет строительства новых. За счет перепрофилирования появятся дополнительные 1024 места. В бюджете области следующего года на эти цели предусмотрено 150 млн рублей.

В Туле два новых детских сада должны быть сданы в 2018 году, сказала заместитель министра образования региона Алевтина Шевелева на заседании тульского правительства.

Впервые в сфере образования начали строить детсады по программе государственно-частного партнерства. Их возводят в микрорайоне Новоугольный Донского и в Новомосковске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру