В Тульской области введен карантин из-за бешенства

В Тульской области введен карантин из-за бешенства
фото: yandex.ru/images

Очаг заболевания выявлен в Ясногорском районе Тульской области в селе Горшково.  Ограничительные меры введены минимум на 2 месяца. В настоящее время в самом селе и в радиусе 2 км от него проводится экстренная вакцинация. Также сотрудники Ясногорского МО ветеринарии проверяют условия содержания домашних животных,  в зараженном очаге проводится постоянное наблюдение за группой больных и подозрительных животных, говорится в Указе губернатора Тульской области. 

Непосредственный очаг заболевания бешенством животных - личное подворье в селе Горшково. В соответствии с Указом, во избежание распространения заразы, больные животные ликвидированы. 

В период карантина специалисты будут вести десятидневное наблюдение за всеми животными, покусавшими людей или других животных с последующей вакцинацией последних. Трупы павшей живности сожгут на месте или отправят на утилизацию на ветеринарно - санитарный Киреевский завод.

Владельцы животных в неблагополучном пункте и двухкилометровой зоне около него обязаны вакцинировать своих животных. На это хозяевам дается 15 дней с момента установления заболевания. 

Ведомственному охотучастку дано предписание максимально отстрелять и отловить диких животных на данной опасной территории. 

Карантин будет отменен, спустя два месяца со дня последнего случая заболевания, при условии выполнения всех обязательных мероприятий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру