Названы главные раздражители россиян

По данным Минприроды, больше всего в окружающей среде россиян раздражает шум. Горожане жалуются на шумы от  автомобилей и железной дорогой - таковых 58% от общей массы опрошенных. 

Также в топ-5 вошли неблагоприятный микроклимат, электромагнитные поля, вибрация и освещенность (недостаток или избыток света), пишут «Известия», ссылаясь на доклад Минприроды. 

В документе чиновники приводят данные «Европейского руководства по контролю ночного шума». Согласовываясь их исследованию, «высокие уровни шума могут вызывать повышенную раздражимость, нарушение сна, ухудшение психического здоровья, поведенческие эффекты, снижение работоспособности и даже заболевания сердечно-сосудистой системы». Существуют нормативы по предельно допустимому уровню шума — для ночного времени он составляет 45 дБА, - но в городах они не соблюдаются. 

Жалобы россиян на электромагнитные поля в Минприроды связывают с «массовым внедрением подвижной сотовой связи». В основном россияне недовольны размещением базовых станций на жилых домах. 

Отметим, в Туле вышки сотовой связи создали для жителей проблему иного рода. Из-за недопустимо близкого нахождения рядом с вышками, собственники квартир в жилом комплексе «Иншинский» не могут получить свое жилье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру