Оборотная сторона Дня учителя или суровые будни педагогов

5 октября в России отмечается День учителя. Праздник по-настоящему масштабный. Во всех школах, колледжах, университетах и других учебных заведениях учителей поздравляют, дарят подарки. Но каковы суровые реальные будни педагогов? 

Самый щепетильный вопрос - зарплаты, средний уровень которой в регионе - 30 тысяч рублей. Но заработные платы учителей и до среднего уровня не дотягивают сильно. От 20 до 26 тысяч рублей колеблятся зарплаты педагогов.

И, кстати, даже с таким показателем Тульская область - на четвертом месте в ЦФО по уровню зарплат учителей. Т.е. недооцененность работы педагога - проблема не региональная, а общероссийская.

При этом каждый день учителя вынуждены сталкиваться не только с проблемами доходов. Крепкие нервы - залог хорошего здоровья. А крепкие нервы учителя - залог здоровья еще и учеников. 

Нашумевшая истерика учителя русского языка в 23 школе Тулы яркий тому пример. В мае прошлого года один из учеников 8-го класса заснял на камеру, как учительница во время урока отчитывает своих учеников за невыполненное домашнее задание. Казалось бы, дело обычное. Если бы не мат в адрес школьников, их родителей, обзывание дураками, дурами и придурками и прочие непозволительные оскорбления. 

Кстати, достается не только нервам учителей. Но и физическому здоровью. В Иркутске пару дней назад 16-летний школьник ударил учителя стулом по голове. Последний получил сотрясение мозга. 

Есть такие учителя, способные в буквальном смысле отдать жизнь за своих учеников. В нашумевшем скандале в ивантеевской школе погибла учительница. Ведя урок, она услышала выстрелы за дверью и велела своим ученикам-первоклашкам спрятаться в шкаф. Когда школьник-преступник зашел в класс, он застрелил учительницу. А ведь его жертвами могли стать еще и маленькие дети. 

Взяв во внимание то, что учителя воспитывают будущее нашей страны, надо понять, что недооцененный труд педагогов - прямой путь к развалу этого самого будущего. И хоть, как говорят сами педагоги, учитель - это образ жизни, а не профессия, работать даже на любимой работе "за спасибо" не хочется никому. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру