Доверчивая старость: как туляки наживаются на пенсионерах

То, что пожилые люди ниболее уязвимы перед лицом мошенников известно давно. Доверчивые старики не привыкли к жестокому современному миру. Они пойдут на все, чтобы помочь детям и внукам, они плохо разбираются в банковской системе, в мобильных телефонах. От этого и "пляшут" бессовестные мошенники. 

Так, в Киреевске двое мужчин получили тюремный срок за обман пенсионеров. Один из них отбывал наказание в исправительном учреждении в Новосибирской области. Оттуда он связался со своим подельником, который работал таксистом в Алексине, чтобы предложить провернуть аферу. 

Таксист набирал городские номера Тульской области и, попадая на пенсионеров, представлялся их родственником и заявлял, что совершил ДТП. Он уверял доверчивых пожилых людей, что для решения вопроса срочно требуются деньги. Если пенсионеры соглашались отдать какую-то сумму, таксист прибывал по указанному адресу и забирал деньги. Работали преступники в Щёкинском, Киреевском, Узловском районах.

С ноября 2016 года по 4 января 2017 года мошенники содрали с пенсионеров более 647 тыс. рублей.

В сентябре этого года "черный" риелтор обманул пенсионера, заставив его продать квартиру без своего ведома. Мужчина убедил старика, что тот подписывает документ о зачислении его в дом-интернат для пожилых людей. Лишь после, когда пенсионер уже остался без квартиры, он понял, что подписал договор купли-продажи. 

Масса случаев обмана - снятие порчи. За это пенсионеры выкладывают десятки тысяч.

Что-то купить, дать в долг, кому-то помочь - пожилые люди лишаются своих и без того небольших доходов. А для мошенников легкая добыча - лакомый кусок. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру