ВЦИОМ выяснил, с чем связана волна отказов от прививок

Побочные эффекты, недоверие к врачам и качеству вакцин, возможность превращения ребенка в инвалида - основные причина отказа родителей от вакцинации своих детей. Больше всего противников иммунизации среди людей в возрасте 35–44 лет. Такие данные приводит ВЦИОМ в своем исследовании. 

Причем категорически против прививок только 5% опрошенных. «Скорее против» тоже 5%. Затруднились с ответом 7% респондентов. Процент выступающих за обязательную вакцинацию подавляющий - 54%.

Что примечательно, разница в возрастах сторонников и противников минимальна: больше других «за» прививки -люди 25-34 лет. Максимально «против» - 35-44 - летние. Среди молодежи  до 24 лет  максимально число тех, кто не имеет своего мнения по поводу того, полезны или вредны детям прививки.

Доводы антипрививочников чаще всего в следующем:  «от них (прививок) больше вреда, чем пользы» (23%), «дети все равно болеют после прививок» (22%), «много побочных эффектов» (22%) и «иммунитет должен вырабатываться самостоятельно» (18%). Не последнюю роль играет недоверие к медикам и качеству вакцин, а также боязнь сделать ребенка инвалидом. 

Сторонники прививок, в свою очередь, объясняют необходимость защитить детей (29%); ссылаются на предыдущий опыт  («все всегда делали, мы тоже», 7%); боятся отказов при приеме в школы и детсады- (1%).

Сегодня глава Минздрава Вероника Скворцова поставила точку в «прививочной» дискуссии, заявив, что родителей - отказников от вакцинации штрафовать не будут. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру