Тульская область не получит федеральные миллионы на мониторинг здоровья школьников

 270 млн руб из федерального центра получат 19 регионов на систему мониторинга здоровья учащихся. Субсидии пойдут на оснащение субъектов отечественным оборудованием для обследования здоровья обучающихся с ограниченными возможностями, развитие системы раннего выявления заболеваний, повышение квалификации специалистов и педагогов в данной сфере. Документ о предоставлении субсидий опубликован на сайте Кабмина. 

Между тем, число абсолютно здоровых детей в стране рекордно низкое. По данным Роспотребнадзора таковых не более 12%. Тульская область статистику подтверждает, как никакой другой регион. Несколько последних лет в регионе регистрируют сотни случаев хронических заболеваний у детей. На первых местах по-прежнему болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, болезни глаз, расстройство органов пищеварения и эндокринной системы (данные Роспотребнадзора).  

В ведомстве отмечают, что частота функциональных нарушений увеличилась в 1,5 раза; хронических болезней - в 2 раза. Причем хронические болезни увеличиваются с возрастом детей: примерно половина учащихся первых трех классов имеет различные заболевания;  среди старшеклассников таковых 60 %.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру