С запада на восток: в Туле дан старт культурному обмену с Китаем

Тульские студенты смогут поехать на стажировку в Китай. 

Договоренности о культурном обмене с Китаем были достигнуты после визита  губернатора Тульской области Алексея Дюмина в Пекин. Первым шагом обмена стало открытие  выставки живописи и каллиграфии «Один пояс, один путь – Впечатления о Китае» знаменитых художников Академии живописи при Китайском обществе дружбы с зарубежными странами (КОДЗС).

фото: правительство Тульской области

Открывая выставку, зpаместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев отметил, что это одно из первых мероприятий, запланированных по итогам встречи Алексея Дюмина и г-жи Дэн Жун (заместителя председателя КОДЗС ). 

Федорищев также сообщил новость, получившую широкий резонанс всвязи с меморандумом США о запрете культурных обменов с Россией: студенты тульских высших учебных заведений поедут по обмену на учёбу в лучшие китайские университеты.

«Гуманитарные обмены являются важной составляющей частью китайско-российских двусторонних отношений», — заключил Ли Хаоюй, Генеральный секретарь Китайского общества дружбы с зарубежными странами .

Что касается выставки, то директор совета по искусству Института изобразительных искусств при КОДЗС Лю Давэй отметил, что на ней представлены одни из лучших работ, которые показывают высокий уровень китайской живописи. Выставка продлится с 2 по 16 октября в Выставочном зале на Красноармейском проспекте, 16.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру