Роспотребнадзора предупреждает о вспышке энтеровирусных инфекций в Тульской области

Подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией в регионе начался в августе и продолжатся до сих пор. По данным Роспотребнадзора по Тульской области, в сентябре зарегистрирован 61 случай энтеровирусной инфекции, где наибольшую часть заболевших составляют дети, 29 из которых посещали образовательные организации.

По прежнему имеют место случаи ЭВИ из Турции, но они единичны. В целом, эпидемиологическая обстановка по заболеваемости энтеровирусной инфекцией в Тульской области характеризуется как напряженная. 

Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, которое характеризуется многообразием возбудителей, а также разнообразием клинических проявлений с множественными поражениями органов и систем.
Источником энтеровирусных инфекций является больной человек или инфицированный бессимптомный носитель вируса. Вирус передается через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды, через воду и пищу.

Очень важно соблюдать меры профилактики инфекции, в числе которых использование кипяченой или бутилированной воды; мытье рук с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета; тщательная обработка овощей и др. Также санитарные врачи обращают внимание родителей на то, что запрещено  отпускать ребенка в детский коллектив, если у него есть симптомы заболевания ЭВИ (высокая температура, катаральные явления, сыпь, гиперемия зева и др).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру