Федерация начала реструктуризацию долгов регионов

Тульской области в следующем году необходимо погасить кредиты из федерального бюджета на сумму более 3,7 млрд рублей. Средства, которые высвободятся в результате реструктуризации, пойдут на решение многих актуальных задач, в частности, поддержку социальной сферы. 

Объявленная президентом программа реструктуризации кредитов вошла в комплексный план действий по снижению долга регионов перед банками, реализуемый Минфином, сообщают «Известия». Программа реструктуризации предполагает  серьезное упрощение доступа к дешевым бюджетным кредитам, а также дополнительную финансовую помощь в 74 млрд рублей тем субъектам, кто был вынужден взять заем в банках. 

Напомним, для старых бюджетных кредитов Минфин вводит «рассрочку», согласно которой  регионы в 2018–2019 годах должны будут вернуть казне всего 5% от суммы основного долга, в 2020 году — 10%, в 2021–2024 годах — равными долями по 20% от суммы основного долга. При этом условия получения новых бюджетных кредитов существенно облегчены,  ставка составит всего 0,1% годовых.

По словам эксперта издания, обе меры (президентская программа реструктуризации и снижение долга регионов перед банками) решено реализовывать параллельно , так одна без другой не имеют смысла. Вновь взятые у федерации регионами кредиты должны идти на снижение рыночного долга, а не на погашение ранее выданных кредитов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру