ВЦИОМ: молодежь не знает о сталинских репрессиях

Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет только 50% слышали о лагерях, ссылках и расстрелах без суда и следствия  в 30гг. XX в. 

В целом, четверть опрошенных россиян ничего не слышали о сталинских репрессиях. Выше всего процент осведомленности среди граждан старше 60 лет - 86%. 

Также опрос показал, что, по мнению 36% россиян, репрессии преследовали государственные цели, 45% граждан считают, что руководство страны преследовало личные цели.

В Тульской области огромная братская могила с останками более  двух с половиной тысяч политических заключенных находится в Тесницком лесу, примерно в  20 км от Тулы. О существовании «расстрелянного полигона» широкая общественность узнала относительно недавно, лишь в конце 80-х годов. Тогда же и начались поиски мест захоронений жертв сталинских репрессий. До этого факты массовых расстрелов держали в строжайшем секрете. 

Полторы сотни «квадратов» Тесницкого леса, спустя полвека, так и не заросли травой. На поверхности легко читаются очертания рвов и большие четырехугольные углубления в земле - просевшие от времени братские могилы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру