Спрос рождает предложение: почему мошенники никогда не останутся без дохода

Казалось бы, большинство схем мошенников, по которым они обманывают людей, уже давно известны. В газетах, на ТВ, в Интернете, в полицейских сводках постоянно появляются те или иные примеры. Обывателям рекомендуют быть внимательными и не попадаться на уловки мошенников. Но воз и ныне там. Изо дня в день по стандартным схемам своих денег лишаются доверчивые граждане.

Так, житель Ставропольского края стал жертвой мошенника из Тульской области. Мужчина нашел в Интернете объявление о продаже аккумулятора от автомобиля. Но "продавец" потребовал предоплату за товар в размере 15 тысяч рублей. Наивный ставрополец деньги перевел, а аккумулятора так и не дождался. Избитая схема, известная много лет, до сих пор находит "покупателей". Мошенника задержали в Тульской области, в отношении него возбуждено уголовное дело. Но сколько таких дел так и остаются не раскрытыми. 

Обманывают, кстати, не только псевдопродавцы, но и покупатели. Звонок, некий покупатель уверяет, что готов забрать товар, а деньги, для вашей уверенности, переведет прямо сейчас, необходимо лишь сообщить номер карты и код, который придет в СМС. А после с банковской карты исчезают все деньги. Знакомо? До боли. Но некоторые до сих пор ведутся на подобные "разводы". 

Так, 22-летний туляк обокрал девушку, продающую ботильоны. Молодой человек позвонил продавцу, сказал, что желает преобрести обновку для своей жены. А деньги за обувку готов перевести сию минуту. Он уговорил жертву назвать номер банковской карты и динамический пароль банка. Итог: минус 6 тысяч рублей с карты беспечной девушки. 

Аналогичным образом парень обманул продавца детских качелей, оставив того без 30 тысяч рублей на личном счете. 

По статистике количество преступлений, совершаемых мошенниками, в Тульской области увеличилось на 16%. Только за полгода в областном центре зарегистрирован 241 факт мошенничества. Самый распространенный способ - электронный. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру