Почему тульский губернатор оказался максимально «неуязвимым»

Почему тульский губернатор оказался максимально «неуязвимым»

Поддержка в ближайшем окружении президента и нахождение тульского региона в числе экономически привлекательных - первоочередные факторы, обеспечившие Алексею Дюмину место в тройке самых неуязвимых глав субъектов.

Согласно разъяснению политологов, при составлении рейтинга устойчивости губернаторов учитывались неконфликтность на федеральном уровне и внутри области, наличие у губернатора большого федерального и регионального проекта , качество политического менеджмента . Также в расчет брался срок полномочий ( чем он ближе к концу, тем вероятнее отставка).  Штрафные баллы начислялись за вмешательство силовых структур и наличие уголовных дел против людей в окружении губернаторов.

По данным показателям губернатор Тульской области Алексей Дюмин занял вторую строчку в рейтинге устойчивых глав после Сергея Собянина, набрав максимальные баллы по критерию «поддержка президента». По остальным бонусным критериям Дюмин также набрал очки.  

Полученные Дюминым 19 балов - максимальный итог в рейтинге устойчивости. Чем выше итоговая оценка, тем выше шансы губернатора остаться на своем посту. 

В своем исследовании политологи отмечают, что «ставка Путина в кадровой политике на поколение 30+, как ни странно, повышает устойчивость представленных  в среднесрочной перспективе членов Политбюро 2.0. Быстрого перехода властных полномочий к новой генерации вряд ли стоит ожидать. Для их тестирования в регионах и на федеральном уровне потребуется время». 

Этот вывод подтверждает и летний рейтинг  экспертного  Фонда «Петербургская политика», где  Алексей Дюмин также оказался в  возможном составе будущей правящей коалиции 2018-2024 годов. Губернатора Тульской области в список политических тяжеловесов поставили на третье место, вслед за Дмитрием Медведевым и Сергеем Собяниным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру