В Тульской области нет всех лекарств из списка жизненно необходимых

Ни в одном регионе России не представлены все медикаменты из списка жизненно необходимых лекарств (ЖНВЛП). Об этом говорится в ежемесячных докладах Росздравнадзора, данные приводят «Известия». Препараты отсутствуют как  в аптеках, так и в больницах. В целом обеспеченность ими по стране составляет порядка 65%. 

Замещать недостающие препараты приходится аналогами-дженериками. Благодаря этому растет обеспеченность регионов ЖНВЛП и лекарства становятся дешевле.
Препаратов в регионах не хватает по ряду причин, считает эксперты. Во-первых, несовершенные планирование и анализ потребностей населения при осуществлении госзакупок. Во-вторых, наблюдается дефицит в бюджетах на закупки медикаментов. Кроме того, препаратов физически может не быть из-за того, что производить их нерентабельно, пишут «Известия». 

В Росздравнадзоре по Тульской области ранее разъяснили, как действовать пациенту при отказе в получении необходимых обезболивающих. В частности, выписать рецепт на обезболивающее, в том числе содержащее наркотические вещества, имеет право участковый - терапевт, онколог или фельдшер. Получить его можно в аптечной организации, которая прикреплена к больнице.  Пациента об этом информирует врач, выписавший рецепт на лекарственное средство.
При необходимости пациенту при выписке из стационара, выдадут обезболивающий препарат на 5 дней или выпишут рецепт для получения его в аптеке.

Если пациенту или его представителю отказывают в получении обезболивающего или врач отказывается его выписывать, необходимо обратиться на горячие линии Минздрава России (телефон 8 800 200-03-89) и Росздравнадзора (телефон 8 800 500-18-35).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру