Сказ о книге, которую надо читать правильно: Дню Интернета в России посвящается

Сказ о книге, которую надо читать правильно: Дню Интернета в России посвящается

Интернет – это большая книга, состоящая из записей ее пользователей. Книга постоянно пополняется новыми письменами. Это многофункциональный инструмент, который мы используем для реализации своих потребностей. Каждый человек или организация пишет в ней то, что посчитает нужным. Без границ, без организационных форм, без правил. Эта книга – средоточие мировой информации, доступное из любой точки земного шара, где работает всемирная сеть. Информация – это огромная власть. От того, в чьи руки она попадет, зависит исход сражения между добром и злом. Кто может добросовестно распорядиться безграничной властью, не злоупотребив при этом ею? Кажется, об этом писал Толкин. 

В России интернет развивался стихийно где – то до 2009 года. То есть до того момента, когда руководители страны поняли, что это сила, достойная внимания властей.  В период своего президентства Дмитрий Медведев загнал в сеть все правительство и губернаторский корпус. Он подчеркивал важность использования интернет – технологий  для налаживания обратной связи с населением, особенно на фоне потери доверия к официальным СМИ в обществе. Развитие сетевого присутствия было признано одним из аспектов модернизации политической системы. Губернаторы по указу «сверху» завели личные блоги, которые оказались непопулярными и дорогими. Это произошло, прежде всего, потому, что созданы они были не для взаимодействия с россиянами, а для отчета в Кремле.

Тем временем в рунете активно развивались горизонтальные связи между пользователями. Из-за проблем с доступом к официальным СМИ, интернет – площадку стали активно использовать оппозиционные политические силы. Не парламентская оппозиция, а реальная. Плоды такого стечения обстоятельств власти пожинали уже в ходе протестных акций в конце 2011 – начале 2012 гг., когда сеть показала свою мобилизующую силу. С такой силой сложно бороться, потому что нет явного лидера, а головы многоголового дракона сложнее рубить.  

С этого момента, российские власти поняли всю серьезность положения и тот факт, что интернет они «прошляпили». Интернет стал малоконтролируемым источником информации и средством социально – политической мобилизации, рецидив которой случился в марте 2017 года, когда Алексею Навальному удалось вывести на улицы множество людей, используя лишь возможности взаимодействия с ними через сеть. Началось завинчивание гаек. Давление власти на российский сегмент всемирной сети встречает сопротивление интернет – отрасли и активного либерального сообщества. Задача контроля над контентом достигла законодательного уровня. Кроме адекватных запретов на детскую порнографию и распространение экстремистских лозунгов, появился еще «пакет Яровой» с требованием  записывать и хранить  весь (!) интернет – трафик, а также  перенести серверы российских поисковиков на родину. Масштабные проекты идентификации пользователей по IP – адресу, попытки регулирования статуса «Яндекс. Новости» то как иностранного агента, то как СМИ, дополняют картину. В 2014 г. блогеров зарегистрировали в отдельном реестре. Теперь они обрели обязанности, но не получили прав журналистов.  Серьезность намерений властей вплотную заняться интернетом подчеркивает появление специальной должности советника президента по делам Интернета в России. 

В Тульской области есть положительный опыт конструктивного взаимодействия населения с  чиновниками и органами местного самоуправления через  всемирную сеть. Все госучреждения имеют информативные интернет – порталы. Интересующийся найдет нужную информацию. Правительство региона проводит масштабные сетевые акции и флешмобы, направленные на социальную мобилизацию туляков, особенно молодежной аудитории. Вдохновляют опыты общения местных властей с населением в группах социальной сети «ВКонтакте». На этой площадке управленцы оперативно получают информацию о бытовых проблемах, решают их и отчитываются о проделанной работе здесь же  (например, группа «Богородицк. Смотрители»).

Другая группа пользователей – политически активное сообщество: партии, объединения, общественники и прочие. В интернет ушло все: деловая переписка, предвыборные технологии, социологические опросы. Надежда на электронную демократию вовсе не отправила политические партии на обочину истории, а лишь требует от них новых подходов, выработки новых «шрифтов» для участия в написании книги интернета. 

Что касается рядовых граждан, которые просто хотят получать удовольствие от жизни,  то они являются наиболее искренними пользователями интернета. В сети они читают, учатся, знакомятся, общаются, занимаются творчеством. Потому что это удобно и дешево. Это соответствует современному ритму жизни. Но здесь важен баланс. Потому что интернет – это не только зона свободного доступа для тебя, но и к тебе. Правительства все больше цензурируют интернет. Проблема равновесия между личной неприкосновенностью и потребностями правоохранительных органов становится краеугольной. Главное – не злоупотреблять всевластием.
19 лет назад несколько людей, профессионалов в своем деле,  решили, что 30 сентября россияне будут праздновать День Интернета. И получилось хорошо. 
Поздравляем всех активных пользователей сети с  Днем Интернета!

ДЛЯ СПРАВКИ:
День Интернета в России отмечается 30 сентября в 2017 году 19-ый раз.
Появился он спонтанно усилиями компании «IT Infoart Stars», предложившей нескольким интернет – провайдерам провести перепись российских интернет – пользователей, которая показала, что их уже миллион. 
Еще у российского интернета есть день рождения – 7 апреля. В этот день в 1994 году международный сетевой центр InterNIC официально зарегистрировал национальный домен  «.ru»   для Российской Федерации. 

Во многих странах день интернета празднуют 4 апреля – в день вознесения святого Исидора Севильского, который был признан покровителем интернета. Он был испанским епископом – первым энциклопедистом, жившим в 560-636 гг.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру