В Тульской области госдолг оказался минимальным

В целом, регион задолжал федерации 16,9 миллиарда рублей и по этому показателю занял пятое место. Ниже госдолг у  Москвы, Владимирской, Московской и Курской областей.
Кроме того, соотношение долга и доходов в регионе признано благоприятным и не создающим нагрузку на бюджет. 

В структуре госдолга доля коммерческих заимствований сократилась почти вдвое - до 25%.  Основной объем госдолга региона составляют бюджетные кредиты, объем которых вырос с  с 59% до 75%. Бюджет Тульской области по-прежнему является дефицитным, и заимствования остаются основным источником получения недостающих средств.

В соответствии с установленными сроками Тульской областью погашены заимствования в общей сумме 3,6 млрд рублей. До конца года необходимо погасить долговые обязательства в объеме 4,0 млрд рублей, сообщили в пресс-службе правительства Тульской области. 

Сегодня стало известно о том, что федеральное правительство изменило условия получения  кредитов регионами с большой долговой нагрузкой. Речь не идет о получении регионами дотаций для выравнивания бюджетной обеспеченности.
В частности, чтобы получить кредит из федерального бюджета руководство региона-должника должно с 1 февраля следующего года  утвердить план по устранению существующих пониженных налоговых ставок и расходов на цели, не связанные с полномочиями региональной администрации. Помимо этого нужно будет представить план по оптимизации расходов местного бюджета  на 2017–2019 годы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру