Слабый середнячок: Тула в середине рейтина по приверженности к ЗОЖ

На тридцатое место поставили тульский регион авторы рейтинга субъектов с самыми здоровыми и спортивными жителями. Рейтинг оставило информационное агентство РИА - Рейтинг. 

В его основе восемь показателей: доля населения, занимающегося спортом, расходы на табачные изделия, объемы продажи алкоголя, количество совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

Самые спортивно-активные люди живут в Краснодарском крае и Республике Дагестан. А вот алкоголь и табак существенно популярнее беговой дорожки в Еврейской автономной и Магаданской областях, Камчатском и Забайкальском краях, а также в республиках Хакасия и Бурятия. Данные регионы занимают нижние строчки почти по всем показателям. 

По данным авторов рейтинга, под здоровым образом жизни люди понимают активное занятие спортом, а уже потом  отказ от вредных привычек. Оба этих показателя присутствуют в сознании ограниченного круга людей. Так, только в девяти российских регионах доля населения в возрасте от 3 лет и старше, занимающихся физкультурой и спортом, превышает 40%. Тульская область в их число не входит. 

Не принесла желаемого результата и пропаганда повсеместной подготовки к сдаче норм ГТО. На конец 2016 года только в 16 регионах страны доля постоянно занимающихся спортом достигла 38%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру