Взялась за ум: Степашин вычеркнул Тульскую область из числа «двоечников»

Еще не «хорошо», но уже не двойка. По темпам переселения из аварийного фонда тульский регион на 40 месте. Последние данные, опубликованные на портале «Реформа ЖКХ», называют показатель выполнения программы - 51%. Между тем, аналитики не склонны записывать регион в число проваливших программу по переселению. Прогнозируемое достижение целевого показателя текущего года - 99,9%. Словом, ситуация негативная, но шансы есть. 

Высокий процент обеспеченности выполнения целевого показателя текущего года - за счет заключенных контрактов. Это, пожалуй, единственный крупный плюс. А в целом, низкий рейтинг региона из-за текущей ситуации.  

По данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, сегодня ввод порядка 600 домов в Тульской области отстает от графика на 3 месяца и более. 

Всего за время действия федеральной программы по переселению (с 2008 по 2017г ) в регионе расселено 321.65 тыс.кв.м. , это почти 20 тыс человек. Между тем, сентябрь 2017 года - дата, когда закончился масштабный федеральный эксперимент. Сроки истекли, а в аварийных бараках по-прежнему не теряют надежду на новоселье в этом году  порядка 1600 человек (данные Фонда).

- Президент принял решение, что Фонд в нынешнем его виде будет работать до января 2019 года. Поэтому двоечников мы подтянем. Владимир Владимирович просил дать ему до конца года все фамилии и указать все причины срыва реализации программы в регионах, сообщил в интервью РГ председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Степашин отметил, что Фонд продолжит финансирование, поскольку «только 5-6 регионов в стране самостоятельно смогут потянуть эту проблему без привлечения федерального финансирования. Поэтому без гибкой политики наших банков, выделения кредитов, может быть, длинных, под 2-3 процента, эту задачу мы не решим».

По традиции, Сергей Степашин назвал регионы -двоечники. Тульская область предыдущие годы была уверенным отстающим по всем показателям, но на этот раз избежала низкой оценки. Возможно, недавняя инспекция Фонда в регионе увидела перспективы завершения программы, если не в срок, то хотя бы в дополнительно отведенное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру