Рейтинг профессий: в Туле избыток тех, кого в стране дефицит

Рынок труда в ближайшее время столкнется с двумя крайностями: спрос на  высококлассных профессионалов и низкоквалифицированных работников будет рости небывалыми темпами. Обновленный перечень востребованных и «неугодных» профессий публикует «Ъ». 
 


В первую очередь, стране нужны врачи. Это при том, что систему здравоохранения в ней  последние годы усиленно оптимизируют, укрупняя и увольняя «лишние» кадры. Возникший, впрочем, прос на врачей не сказывается на величине их зарплаты. Так, в Тульской области она не дотягивает до 27 тысяч рублей (данные Туластата). 
 
По оценкам компании HeadHunter, в категорию дефицитных уже довольно долго попадают представители так называемых «рабочих» профессий,— это слесари, сантехники, электрики. Но, речь идет не об обычных сантехниках «из ЖЭКов», а именно о высококвалифицированных специалистах, которые требуются на производствах.
 
Далее эксперты сообщают, что в дефиците хорошие консультанты. В банковской сфере тоже, оказывается, много вакансий. Для «новичков» здесь невеликие зарплаты, поэтому в банках большая текучка. 
 
На особом счету у рекрутеров IT-специалисты: из-за повсеместной цифровизации бизнес-процессов они сегодня в большом дефиците. Это мобильные разработчики, веб-разработчики, специалисты по информационной защите, по кибербезопасности и др. 
 
 А вот ухудшится ситуация для работающих в отраслях, подверженных быстрой автоматизации. Спрос будет падать на сотрудников колл-центров, кассиров, водителей, бухгалтеров с минимальным опытом работы и на другие массовые специальности, не требующие высокой квалификации, говорят эксперты.
 
А что в Тульской области 
 
По данным портала hh.ru, в регионе рынок больше всего нуждается, как не странно, в менеджерах разного калибра. В сфере продаж почти 1400 предложений от различных компаний.  Как и в целом по стране, не хватает региону специалистов в производстве - вторая строчка востребованности, 600 предложений. Но и рабочий персонал по-прежнему  в цене - почти 500 вакансий предлагают тульские работодатели. По этой позиции запросы области идут в противовес выводам российских экспертов.
 
А программисты оказались на 6 строчке регионального рейтинга востребованных специальностей. 
 
Последние, кстати, довольно активно ищут работу. В соискателях числятся 1700 человек. Больше только продавцов( их, по данным портала , свыше 5,5 тысяч человек, что почти в четыре раза больше спроса), инженеров-технологов и прочих производственных специалистов, водителей и бухгалтеров. 

Возможно, на различие российского и тульского рейтинга спроса и предложения на рынке труда повлияли специфика региона и близость к Москве: весомая часть жителей Тульской области ищет работу в столице. 
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру