Кто в тульском регионе зарабатывает больше остальных

Кто в тульском регионе зарабатывает больше остальных

Туластат назвал отрасли, которые в первом полугодии текущего года оказались самыми зарплатоемкими, и, напротив, самыми низкооплачиваемыми. 

Так, согласно статистике, больше всех в Тульской области зарабатывают финансисты и страховщики - порядка 50.000 рублей. На второй строчке занятые в сфере досуга и развлечений - от 38.000 до 46.000 рублей. Тройку высокооплачиваемых специалистов замыкают, как не странно, журналисты и иные, занятые в области информации и связи - от 39.500 до 43.500рублей. Последние оставили за собой  энергетиков и ресурсовиков, ученых, педагогов и чиновников. Среднее значение их заработка варьируется от 30.000 до 39.000 рублей по отдельным направлениям. 

Меньше всего зарабатывают сотрудники автомастерских, гостиниц и организаций общественного питания - от 16.500 до 22.000 рублей. В этой же категории оказались и врачи. Заработок в сфере здравоохранения варьируется от 26700 до 28700 рублей, приводит данные Туластат. Показателей реальных доходов статисты не приводят. 

В чем разница? 
Номинальная заработная плата - это  оплата за труд в виде денежного эквивалента. Говоря простым языком, - деньги, которые работник регулярно получает за свою работу. 

Реальная заработная плата – это все то, что человек способен приобрести за плату номинальную. Иными словами - покупательская способность. Вот здесь и кроются все несостыковки, которые обнажают процентные изменения в росте цен и зарплат. Последние стабильно отстают от первых. 

Но, по данным того же Туластата, Тульская область в ЦФО по доходам населения - твердый "середнячок", стремящийся к лидерам. За которыми вряд ли угнаться: впереди Москва, Московская и Калужская области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру