Зараженные клещи снова атакуют тульский регион

Свыше 15 %клещей, укусивших туляков за неделю, оказались инфицированными. Специалистами регионального Роспотребнадзора за данный период исследовано 56 проб клещей, снятых с людей, и 16 проб из природных биотопов. Общая инфицированность составила: боррелиями – 13,8%, анаплазмой – 1,4%.

Всего за неделю за помощью обратились  80 человек, треть из них дети. Как видно из статистики, не все пострадавшие передали клещей для исследования в Управление Роспотребнадзора по Тульской области. 

 Укусы клещами зарегистрированы в Алексинском, Заокском, Ясногорском, Суворовском, Белевском, Ефремовском, Новомосковском, Щекинском, Киреевском районах и в г. Туле. Наиболее активны кровососущие на территории парков, приусадебных участков, в лесополосах. 

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что в случае присасывания клеща необходимо его исследовать на наличие возбудителей болезней. Сделать это можно  в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области» (г. Тула, ул. Оборонная, д.114, тел. 37-39-56).

Территория Тульской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, но в случае выезда в зараженные регионы целесообразно  заблаговременно вакцинироваться, отмечает ведомство. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру