Елена Санаева обратилась к тульскому губернатору с просьбой открыть музей своего отца

Знаменитый актер Всеволод Санаев – уроженец Тулы. Его дочь, актриса Елена Санаева в беседе с журналистом издания «Собеседник» обратилась к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину:

«Хочу обратиться к губернатору Тульской области. Мой папа родом из Тулы, он имел звание почетного гражданина этого города. В этом месте прошли его детство и юность, там еще остались наши дальние родственники. И самое главное – до сих пор сохранился дом, в котором вырос папа. Если бы власти пошли навстречу и разрешили там организовать музей, я бы могла привезти все, что у меня осталось от папы: фотоархив, множество рыбацких вещей – их очень много, часы и другие семейные реликвии».

Всеволод Санаев родился в Туле. В 1926—1930 годах работал сборщиком гармоней на Тульской гармонной фабрике. В 1930—1931 годах — артист вспомогательного состава Тульского театра при Патронном заводе, в 1931—1932 годах — актёр Тульского театра драмы имени М. Горького. После окончания ГИТИСа в 1937 году Санаев стал работать во МХАТе.

Самые известные его актёрские работы в фильмах Василия Шукшина «Ваш сын и брат» (1965), «Странные люди» (1969) «Печки-лавочки» (1972). Всесоюзную известность принесла Санаеву роль полковника Зорина в детективной трилогии о милиции — «Возвращение Святого Луки» (1970), «Чёрный принц» (1973) и «Версия полковника Зорина» (1978).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру