На Урале организуют виртуальную экскурсию по музею Демидовых

Два региона обсудили вопрос популяризации наследия династии оружейников

Виртуальная экскурсия по тульскому музею Демидовых может появиться Невьянском государственном историко-архитектурном музее на Урале. Об этом заявил замминистра культуры Свердловской области в ходе пресс-конференции в формате телемоста. Темой для общения с журналистами стало сохранение культурного наследия Демидовых.

Уроженец Тульской губернии Никита Демидов во время Северной войны был одним из главных поставщиком оружия для российской армии. В начале XVIIIвека он начал строить свои заводы на Урале. Поэтому имя известного оружейника связывают сразу с двумя регионами.

Сейчас Тульский мемориальный музей имени Никиты Демидова активно сотрудничает с коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга. За счет новых мультимедийных проектов, которые рассчитаны на разную возрастную аудиторию, популярность тульского музея за последние 3 года выросла более чем в три раза: в 2014 году его посетили 9 305 человек, в 2016 – уже 29 807.

Во время пресс-конференции было принято решение, заключить соглашение о сотрудничестве Тульской и Свердловской областей. Это должно помочь наладить туристический поток между двумя регионами. А также более углубленно изучить наследие Демидовых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру