В Тульской области вновь заработают сельские клубы

Сельской культуре дают вторую жизнь

Сельской культуре дают вторую жизнь

Тульская область вошла в федеральную программу строительства клубов на селе. Потребность в очагах культуры именно в муниципальных образованиях подтверждается обращениями от жителей, которые поступают к губернатору Алексею Дюмину.

Региональный министр культуры Татьяна Рыбкина уточнила, что именно в муниципальных образованиях сосредоточена основная масса учреждений культуры. Всего в сельской местности таковых насчитывается 797, а это целых 80 процентов от их общего количества в регионе. Работают там более 4 тысяч сотрудников.

– Вопрос сохранения и развития сельских домов культуры и совершенствование кадрового состава отрасли – в приоритете,– подчеркнула Рыбкина. – Благодаря региональным мерам поддержки культработники получают достойную заработную плату. По этому показателю Тульская область устойчиво сохраняет лидирующее положение среди регионов ЦФО, занимая третье место после Москвы и Московской области.

Вместе с тем болевой точкой этой сферы остается необходимость укрепления материально-технической базы учреждений на селе. Есть потребность в строительстве новых клубов, и эта работа уже ведется. Совместно с министерством сельского хозяйства возводится ДК в Епифани. Для посетителей он распахнет двери в 2017 году. Хорошим подспорьем могут стать и автоклубы. Такие специализированные транспортные средства уже приобретены за счет средств федерального и регионального бюджетов куплены для Чернского, Арсеньевского, Кимовского, Каменского, Куркинского, Одоевского, Узловского районов и Ефремова.

Параллельно оборудуются киноплощадки в сельской местности. В настоящее время в 16 районах благодаря софинансированию из федерального бюджета современные кинозалы появились на базах Домов культуры. Тульская область стала первым регионом в федеральном проекте «КиноКлуб», в рамках которого муниципальные учреждения культуры оснащаются современным оборудованием. Однако в отдаленных населенных пунктах все еще негде посмотреть новые фильмы. Местные киноманы не раз обращались с просьбой исправить эту несправедливость.

По словам Татьяны Рыбкиной, уже определена сумма, в которую обойдется покупка передвижных кинотеатров и прав на прокат картин. Однако необходимости в спешке нет. В следующем году в районах откроется ряд 3D-кинотеатров, что позволит приобщить к «магии кино» еще больше людей. Будет проработан вариант с централизованным подвозом жителей из соседних сел и деревень. А уже после всего этого еще раз все посчитают и выяснят, где сохранилась потребность в кинозале.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Сегодня в клубе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру