В Туле подвели итоги государственной итоговой аттестации

Как будут проверять знания тульских выпускников

Как будут проверять знания тульских выпускников

Государственной итоговой аттестации отведена ключевая роль в учебном процессе. Но, несмотря на это, основной задачей педагогического сообщества по-прежнему остается качество образования учащихся основной школы.

Это подчеркнула министр образования области Оксана Осташко. В ходе состоявшегося недавно педагогического совещания она также отметила, что главная задача на текущий год в этой сфере – повышение качества образования и формирование единой системы оценивания.

Подводя итоги предыдущей аттестационной кампании, Осташко отметила, что выпускников 9-х классов становится все больше: основной государственный экзамен сдали в этом году 43274 учащихся, а единый – 27463. – Мы не должны бояться результатов, если они объективны, – сказала Осташко, обратив внимание на невысокий математический балл. – Поэтому педагогом стоит поставить себе задачу уделить больше времени детям с низкими баллами.

Говоря о нововведениях в образовании, Оксана Осташко особо отметила всероссийские проверочные работы, сказав, что участие в них образовательные организации должны сделать нормой. Они не являются аналогом государственной аттестации, и писать их предстоит по предметам, которые выпускник не сдает в качестве ЕГЭ. В этом учебном году такие работы предстоят ученикам 4, 5 и 11 классов, а через несколько лет планируется, что их будут сдавать с 4 по 8 класс.

Что касается изменений в едином государственном экзамене, о которых в последнее время много говорила Министр образования России Ольга Васильева, то в нынешнем году их ожидать не придется. Но первый шаг навстречу им уже сделан: в контрольно-измерительных материалах будет отменена тестовая часть по биологии, физике, и химии. Министр также сказала, что по данным Рособрнадзора, разрабатывается новая модель экзамена по литературе, которая будет содержать задания только творческой направленности.

Это позволит максимально объективно оценить способность школьника излагать свои мысли.

Регистрация на сдачу ЕГЭ уже началась и продлиться до 1-го февраля. Для того чтобы получить допуск к экзамену необходимо подать заявление: выпускникам этого года в своих образовательных учреждениях, а тем, кто окончил школу раньше, – в местах регистрации ЕГЭ. Информация о них размещена на официальном сайте министерства образования области education.tularegion.ru.

Но одного заявления для допуска к экзамену мало – необходимо еще написать итоговое сочинение или изложение. Это можно будет сделать 7 декабря 2016 года, а заявление на участие необходимо подать не позднее 23 ноября. Получившие неудовлетворительный результат за сочинение или не явившиеся на него по уважительным причинам смогут написать работу 1 февраля и 3 мая 2017 года.

Так же как и в предыдущие годы, во всех пунктах проведения экзаменов, организованных на базе образовательных организаций, будут установлены стационарные металлодетекторы и организовано видеонаблюдение экзаменов с трансляцией на портале smotriege.ru.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2016

Заголовок в газете: Внимание, ГИА!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру