Можно ли найти работу, не имея опыта

Как найти работу и не пожалеть уже на собеседовании

Как найти работу и не пожалеть уже на собеседовании

Каждый год университеты и колледжи выпускают новоиспеченных специалистов, которые тут же начинают разыскивать способы и места постоянного заработка. Стремятся найти его и те, потерял работу или просто решил сменить сферу деятельности. Но так ли легко найти новое призвание, не имея опыта? Мы решили проверить на себе.

Красочные объявления на подъездах и в газетах пестрят громкими обещаниями – даем большую зарплату, опыт и образование не важны! Достаточно заманчивое предложение, не правда ли? Выбрав несколько объявлений, звоню узнать, настолько ли все радужно.

Первая вакансия, привлекшая мое внимание, – менеджер по продажам. Здесь опыта работы не требовали, а зарплату предлагали больше 25 тысяч рублей, да еще и проценты. По телефонному собеседованию работодатель задал лишь два вопроса: сколько лет, какое образование. На вопрос, в чем же заключается работа, говорит, что все вопросы только при личной встрече, а в курс дела вводят лишь успешно прошедших собеседование. Стоит отметить, что на эту вакансию именно здесь рассматривают кандидатов только достаточно молодого возраста – от 18 до 30 лет, так что, даже при наличии опыта, путь в менеджеры по продажам вам закрыт.

Не менее популярная профессия – оператор call-центра. Зачастую в такие центры обращаются студенты и мамочки в декрете по причине неполной занятости и возможности работать удаленно. Здесь работодатель сразу обговорил требования, вполне логичные для такой работы: наличие образования не ниже среднеспециального и четкая дикция. Однако были и достаточно специфичные – так, для сотрудников обязательным требованием является опрятный внешний вид, даже если они работают дома.

Еще одна популярная вакансия – продавец-консультант в салоне связи. Звоню по объявлению, где обещают неоднообразную, интересную работу. Опыта не требуют, а вот зарплату предлагают довольно высокую – от 40 тысяч рублей. Сначала прозвучали стандартные вопросы об образовании и возрасте, а вот затем у меня потребовали… опыт. Мое недоумение было встречено резким ответом: «Ну а как вы хотели в торговлю без опыта?! Такие нам не подходят!»

Кстати, подобные «сюрпризы» от работодателей - не редкость. Так, в поисках подработки моя подруга-студентка обратилась по объявлению в интернете. Работа заключалась в продаже готовых букетов на прилавке в торговом центре. Занятость – только по выходным, оплата – ежедневно. В переписке работодатель заявил, что опыт совершенно не требуется, ведь что может быть проще – вручить покупателю готовый продукт и правильно выдать сдачу. Работа была практически в кармане, но представитель фирмы предложил встретиться перед первым рабочим днем. Собеседование проходило в коридоре торгового центра у кофейного аппарата. Молодой человек подробно расспросил, чем же моя подруга занимается. Разузнав подробности, работодатель поспешил отказаться от ее услуг: то ли внешность молодой девушки была недостаточно привлекательна для него, то ли отпугнула специфическая специальность палеонтолога. В результате ей отказали под благообразным вроде бы предлогом – что у нее нет опыта работы. Ответ на резонный вопрос, почему этого требования не сообщили ранее, получился высокопарным:

– Мог. Но не сказал. Работодатель сам решает, когда и что говорить. Последние несколько лет особой популярностью пользуется сетевая торговля. Знакомый продавец-консультант косметики, бытовой химии или техники есть практически у каждого. Приманивают нового сотрудника по-разному: раздают каталоги на улицах, звонят на мобильный при помощи случайного набора цифр или пишут на странички в социальных сетях. Причем ловцы кадров сами не до конца понимают, в чем же все-таки заключается работа. Так, консультант одной из косметических фирм, обратившись на страничку в «Фейсбуке» к моей коллеге, долго доказывала, что поиск клиентов для пользования продукцией компании никакого отношения к продажам не имеет. Переубедить ее не удалось – осталось только вежливо отказаться от заманчивого предложения получать 60 тысяч рублей (правда, только через год).

Но не все предложения такие безобидные. Часто в погоне за большим заработком можно наткнуться на мошенников и остаться без денег в кармане. Одна из самых популярных схем выбивания денег из населения – распространение пищевых добавок. Умопомрачительные заработки, возможность карьерного роста, опыт и образование не важны – пройти мимо такого объявления сложно. Зачастую на этот крючок попадают студенты, пенсионеры, а также те, кто находится в нестабильном финансовом положении.

Всех желающих приглашают на платное собеседование, стоимость которого начинается от 500 рублей. Прийти туда требуют с паспортом и трудовой книжкой. Ведущие таких собеседований – хорошие психологи, которые сразу отсеивают тех, кого сложнее обвести вокруг пальца: журналистов, бывших полицейских, просто уверенных в себе людей.

Всех тех, кто прошел первый этап, приглашают на повторное собеседование. Здесь людям уже сообщают о том, что нужно внести небольшое денежное вложение, а для большего эффекта приглашают успешных сотрудников фирмы, которые рассказывают о том, как небольшое вложение изменило их жизнь в лучшую сторону. На эмоциях люди готовы отдать любые деньги, чтобы стать успешными и разбогатеть. Помимо первого взноса необходимо также купить пакет предлагаемых пищевых добавок себе: нельзя рекламировать и продавать продукт, которым не пользуешься сам. Стоимость такого пакета – несколько тысяч рублей. Ради этого люди зачастую влезают в долги, постоянно покупая новые наборы продуктов. Вот только заработать на этом вряд ли получится – мошенники или исчезнут с вашими деньгами, или вас выгонят из компании за мифическую профнепригодность.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Опыт не требуется, но он необходим

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру