Егор Пазенко побывал в Туле

Егор Пазенко вернулся в Тулу, где снимался 15 лет назад

Егор Пазенко вернулся в Тулу, где снимался 15 лет назад

Он известен по десяткам ролей, он снимался в фильмах «Братство десанта», «Тайны дворцовых переворотов», «Бухта страха», «Три богатыря» и других. Среди наград Егора Пазенко есть приз Х Международного православного кинофестиваля «Покров» и орден ПР – за работу в фильме «Настоятель».

Актер был почетным гостем на торжественной церемонии открытия XVII всероссийского кинофестиваля «Улыбнись, Россия!», который уже в пятый раз проходит в Туле.

- Егор Станиславович, а за заслуги в комедийном жанре у вас наград пока нет?

– Не случайно я сегодня и не выходил на сцену: просто поприветствовал зрителей, сидя в зале: в комедиях сниматься не довелось. Героем «Улыбнись, Россия!» можно стать, только когда ты уже зарекомендовал себя в юморе, а я в этом жанре начинающий. Должна появиться в творческой биографии большая картина – смешная, развлекающая. А я чаще снимаюсь в фильмах, действие которых связано со спасением людей, серьезными моментами в их жизни.

Хотя нет, есть у меня и какие-то юмористические роли… Но самое важное для меня сегодня – приезд на этот кинофорум, он по-настоящему актерский и творческий. И еще важно, что я на тульской земле – Господь опять привел приехать туда, где пятнадцать лет назад снимался в сериале «Гражданин начальник».

– Егор Станиславович, каков ваш критерий в выборе сценария?

– Чтобы я мог, пусть косвенно, кому-то помочь, сыграв свою роль. Чтобы человек, посмотрев фильм с моим участием, стал в чем-то лучше. И если после комедии на душе станет веселее, и зритель перестанет переживать из-за того, что в жизни что-то не сложилось, а после глубокого, серьезного фильма он кого-то простит, вместо того, чтобы держать на него обиду – эти ленты создавались не напрасно.

Мы, актеры, режиссеры, люди творческие, выполняем свою миссию – пусть это не прозвучит высокопарно. Но ведь мы приходим в каждый дом, как свои, знакомые, а это – большая ответственность. И ты уже не просто так небо коптишь или на сцену выходишь, чтобы самого себя порадовать, а работаешь для зрителя.

– Ваши герои – просто потрясающие! Вы часто играете брутальных мужчин или обаятельных негодяев, но при этом они очень трогательные: и тоска в глазах, и особые нотки в голосе…

– Ой, я на это надеюсь, но, во всяком случае, мне нравится создавать неоднозначные образы, с подтекстом, чтобы зрителям было что в них разгадывать.

Лучше всего, конечно, сначала «прописаться» на экране как положительный герой, хотя многие актеры говорят, что предпочитают играть отрицательных – их легче изображать. А на мой взгляд, когда «примеряешь образ» отрицательного персонажа, надо искать в нем хорошее, а в хорошем герое – докапываться до негативных черт. Вот тогда и будет что сыграть.

Я сейчас пытаюсь выйти из этого клише – надоело быть негодяем, пусть и обаятельным: слишком часто стали предлагать такие типажи. И в «Меченосце», и в «Каменной башке», и в ленте «Близкий враг» мои персонажи неоднозначные, но уж точно не положительные.

– А зритель любит добрых и справедливых.

– Да, на этом и строится мировой кинематограф. И публике всегда нужно поверить, что все будет хорошо, что есть те, кто творит добро и защищает его – пусть и с кулаками.

В отечественном кинематографе не хватает положительных героев – я уверен в этом. И потому с радостью снимался в картине Вадима островского «Исчезнувшие», которая получила ТЭФИ.

Мой персонаж – настоящий герой, не интеллигентный, временами жесткий, но он не боится взять на себя ответственность и погибнуть за товарищей.

Горжусь этой работой и тем, что снялся в фильме о Великой Отечественной войне: было интересно окунуться в атмосферу того времени, жить в условиях, приближенных к настоящим. Съемки проходили в лесу, на болоте, случалось, мы целый день ходили в мокрых куртках и сапогах, летние кадры снимали в октябре. И все равно – я получил огромное удовольствие от работы, и эта роль мне очень дорога.

– В какой картине хотели бы сняться?

– Сейчас моя мечта – сыграть великого русского богатыря Илью Муромца. Как продюсер, я сам занимаюсь созданием этого фильма и мечтаю исполнить там главную роль, ведь это и герой русского эпоса, и реальный человек, живущий в прошлом.

Вообще, если я не был актером, то точно стал бы историком. Когда путешествую, всегда стараюсь «копнуть поглубже»: узнать что-то новое, посетить древние крепости, храмы, монастыри – погрузиться в прошлое, ощутить, что называется, «дыхание времени». И тогда я могу себя представить тем самым рыцарем или богатырем в кольчуге, который, стоя на крепостной стене, вглядывался вдаль, высматривая приближение неприятеля…

Уже много сделано по фильму об Илье Ивановиче, и – Бог даст! – что-нибудь снимем на тульской земле. Здесь во все века жили великие воины, и создавалось оружие, которым они защищали Родину, здесь столетия назад закладывались особые традиции.

– К Новому году какие-то проекты с вашим участием будут?

– На Первом канале скоро выйдет десятисерийный фильм «Налет», там у меня одна из главных ролей – это мой подарок зрителям к Новому году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Актер не для себя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру