Тульские предприятия продолжат сотрудничество с "Газпромом"

«Газпром» готов загрузить тульские предприятия

Сразу восемь предприятий региона являются надежными поставщиками газового оборудования, в том числе, для «Газпрома». Компания заинтересована в российских разработках, чтобы снизить зависимость от импорта. Как сделать их еще более конкурентоспособными обсуждали в рамках форума на базе суходольского предприятия «Спецтяжмаш». В его работе приняли участие председатель правления акционерного общества «Газпром» Виктор Зубков и председатель регионального правительства Юрий Андрианов.

Завод был построен с нуля за два года. Его оснащение и производимая продукция, при этом, полностью соответствуют мировым стандартам. По словам Зубкова, именно поэтому наш регион был выбран местом, где состоится диалог между представителями «Газпрома» и отечественной промышленности.

Уже сейчас восемь предприятий нашей области сотрудничают с компанией. Помимо суходольского завода это: «Тяжпромарматура», «Газстройдеталь», «МехМаш», «Тулаэлектропривод», «Тульский завод промышленной арматуры», «Тульский завод РТИ», филиал ОАО «Газэнергосервис» – завод «РТО». На одной из площадок «Спецтяжмаша» развернулась выставка оборудования названных производителей, а также продукции из Томска, Самары, Пензы, Краснодара. Интерес участников форума, в частности, вызвал шаровый кран местного производства с томский электроприводом. Гостям продемонстрировали и то, как он перекрывается.

Председатель регионального правительства Юрий Андрианов напомнил, что более 40 процентов валового регионального продукта создается в реальном секторе экономики.

– Это повод гордиться, – подчеркнул он. – Уверен, что сегодняшний форум позволит по-новому взглянуть на механизмы поддержки предприятий, и поможет использовать в газовой отрасли передовой отечественный промышленный потенциал.

Глава областного правительства выразил уверенность в том, что дальнейшее увеличение объема продукции, производимой в регионе для «Газпрома», позволит создать новые рабочие места и увеличить поступление налогов в бюджет области.

Виктор Зубков подчеркнул, что нефтегазовый комплекс – основа российской экономики, источник трети налоговых отчислений в бюджет и половины валютных поступлений от экспорта. При этом существующие на сегодняшний день ограничения в закупке оборудования импортных компаний диктуют потребность в появлении отечественного оборудования полного цикла.

– Эта задача сложная, комплексная, и решить ее можно только путем организации внутренней промышленной кооперации. Здесь важно объединить силы и ресурсы, выработать общий вектор развития. Уже сейчас мы ведем совместную работу по содействию отечественной промышленности. Прозвучало, что «Газпром» заинтересован, чтобы на российских заводах внедрялись новые технологии, росла независимость от импорта, – отметил он.

В 2015 году, по словам Зубкова, был составлен перечень технологий и оборудования для импортозамещения. Проведенный анализ показал, что «Газпром» использует 486 единиц иностранной продукции. Менее чем за два года удалось сократить этот список до 252. При этом созданная российскими предприятиям продукции по ряду показателей превосходит импортные аналоги. Но остаются и проблемы: большая конкуренция, износ оборудования, нехватка кадров. В то же время, у предприятий есть большие возможности для производства новой продукции и ее реализации на внутренних рынках, для модернизации производства и его расширения.

Ведь компания реализует ряд инвестпроектов, сложных и ресурсоемких. Все они связаны с проектами «Сила Сибири», «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Продолжается и программа газификации регионов. Так что возможность загрузить отечественного производителя заказами есть.

– Предприятия будут иметь до 100 процентов загрузки, как только мы развернем наши крупные проекты, – заверил Зубков.

По итогам форума достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве предприятий с компанией «Газпром».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Импорт, который не нужен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру