В Туле возведут новый микрорайон

В Заречье возведут микрорайон с амбулаторией и ледовым дворцом

В Туле появится новый микрорайон под приятным любому горожанину названием «Пряничная слобода». Он вырастет на месте бывших складских помещений оружейного завода. Проект строительства микрорайона одобрили на очередном заседании градостроительно-земельного совета.

Микрорайон, который расположится на территории бывших складов ТОЗа, включит в себя 30 жилых домов, детсад на 150 мест, торгово-развлекательный центр, амбулаторию, отделения полиции и почты, ледовую арену. Кроме того, застройщик – фирма «Фаворит» – предоставит участок с подведенными коммуникациями для строительства школы. Правда, брать на себя строительство образовательного учреждения не готова – потребуются серьезные вложения. Поэтому застройщик возлагает в этом плане надежды на администрацию Тулы.

Предполагается, что в микрорайоне будут жить около 4800 человек, в том числе сотрудники оборонных предприятий Тулы. Планировку «Пряничной слободы» составили итальянские специалисты: она предполагает сотообразное расположение домов с внутренними дворами.

Первую очередь планируют сдать в первом квартале 2018 года, а весь микрорайон – через пять лет. Объем инвестиций составит 4,8 миллиарда рублей. Разумеется, для начала строительства необходимо, чтобы жители одобрили проект «Пряничной слободы» на публичных слушаниях, которые состоятся 23 ноября.

Единственная проблема в том, что микрорайон обеспечит дополнительную нагрузку на улицу Октябрьскую: если внутренние транспортные потребности обеспечит улица Большая, то для того, чтобы отправиться в город, иного варианта, кроме как выезжать на главную магистраль Заречья, попросту нет. Члены совета предложили все же с участием застройщика обсудить, как избежать излишних транспортных проблем.

Появится в Туле и остеопатическая клиника. Она разместится в двухэтажном доме № 34 на улице Мезенцева. Сейчас это строение находится в долевой собственности.

Кроме того, на заседании одобрили тульскому Конструкторскому бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова двух земельных участков общей площадью около 2 гектаров. Как сообщил на заседании советник управляющего директора КБП Юрий Патрин, предприятие испытывает недостаток территории для развития. На выделенных участках планируют построить три производственных, четыре лабораторных и пять инфраструктурных зданий. Сумма вложений превысит 17 миллиардов рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: Жильем и пряником

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру