В Белевском районе поисковики обнаружили упавший самолет

В Белевском районе обнаружили упавший самолет

В Белевском районе обнаружили упавший самолет

Осенью этого года мы отмечаем 75-летие героической обороны Москвы и Тулы. Без малого четверть века на территории нашей области ведется активная поисковая работа, но имена и судьбы многих защитников оружейной столицы – в том числе и авиаторов – до сих пор остаются неизвестными. И если методика работы отрядов следопытов на полях былых сражений за много лет отработана и дает хорошие результаты, то с обнаружением мест падений самолетов все обстоит гораздо сложнее.

– Как правило, архивные сведения об авиационных потерях в частях Красной Армии периода 1941–1942 годов крайне скупы или отсутствуют вовсе. Поэтому обычно успех в поиске во многом зависит от опроса местных жителей, среди которых рассказы об упавших самолетах передаются из поколения в поколение, – говорит председатель Тульского областного отделения Русского географического общества Олег Золотарев. – В начале октября по одной из таких наводок был проведен выезд в Белевский район сводной поисковой группы общественной организации «Тульский Искатель» и регионального отделения РГО. По имевшейся информации в лесу, за одной из деревень, осенью 1941 года упал подбитый советский самолет. После войны местные мальчишки проводили на месте гибели авиамашины раскопки, в ходе которых нашли недалеко от места падения планшет, шлемофон и пистолет, а в переднем бруствере воронки – скрученный взрывом пулемет. Все это они передали в местную школу, которая впоследствии закрылась, и реликвии были утрачены.

Поисковиками в лесу в этот раз была обнаружена большая оплывшая воронка необычной каплевидной формы. Первые же шурфы подтвердили, что это – место падения самолета: в грунте находилось множество характерных дюралюминиевых обломков. Следопыты взяли для раскопа квадрат метр на метр – и вскоре обнаружили в земле фрагменты останков пилота и обломки.

– Не понятен сценарий разрушения самолета. Двигатель, по крайней мере, детали от него, разрушен сильно– из целых предметов пока только вкладыш коленвала. Крупных деталей не обнаружено.Вообще если со стороны смотреть на фрагменты данного самолета, то можно подумать, что это куча щебня: настолько все порвано на мелкие части и деформировано, – рассказал нашему изданию участник раскопок Михаил Власов. – Тем не менее, каким-то чудом в почве сохранился мех с одежды или унт, а также фрагменты парашюта. На одном из осколков вместе с клочком парашютной ткани мы увидели волос...

Уже известно, что это был самолет Красной Армии. По сохранившимся гильзам с советскими клеймами можно судить о вооружении авиамашины – он имел пулеметы калибра 7,62 и 12,7 миллиметра. Кстати, на одной из гильз выбита цифра «41», что совпадает с сообщениями жителей о падении авиамашины в 1941 году. Впрочем, упасть она могла и позднее – бои в Белевском районе шли до лета 1943 года, а на складах к тому времени все еще могли сохраниться боеприпасы, выпущенные в 1941-ом. Пока вскрыта лишь небольшая часть воронки. Любопытно, что часть находок оказалась «законсервированной» авиационным топливом или маслом, пропитавшим грунт – до сих пор из ямы исходит характерный «технический» запах.

– Фрагменты самолета были тщательно отмыты и сейчас находятся у меня, – продолжает Власов. – Среди них и покрышка, которая была окрашена в белый цвет. Пытаюсь установить тип авиамашины. Пока же с великой долей вероятности можно сказать о том, что до разрушения самолет горел, так как на фрагментах видна копоть. Меня удивило, что фрагментов обуви набирается уже на двух человек, хотя, может, просто каблук так разорвало. К сожалению, никаких клейм с номерами на деталях, по которым можно установить борт и имя того, кто им управлял, пока нет…

Поэтому туляки планируют продолжить раскопки в Белевском районе. Возможно, новые находки позволят приоткрыть одну из тайн Великой Отечественной войны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Тайна каблука

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру