Тульская область приняла участие в агропромышленной выставке "Золотая осень"

Премьер уверен, что тульский агропром может стать самодостаточным

Премьер уверен, что тульский агропром может стать самодостаточным

«Золотая осень» ‒ так называется масштабная агропромышленная выставка, которая проходит на территории московской ВДНХ. Достойное место в ней занимает и Тульская область.

На этот раз 44 региона представили свои предприятия и продукты на «Золотой осени», которая порой напоминала не сельскохозяйственную экспозицию, а ярмарку и даже концерт. Вот танцуют у стенда своей республики джигиты и их чернобровые спутницы из Кабардино-Балкарии, вот нахваливают кыстыбый и чак-чак гости из Татарстана. Неподалеку челябинцы презентуют полезных насекомых-энтомофагов, которые способны уничтожать вредителей вместо дорогих и небезопасных химикатов. А в животноводческом павильоне экзотические астраханские верблюды соседствуют с сибирскими лисами, а курдючные бараны ‒ с коровами, чьи рога украшены цветочными венками. Словом, каждая делегация старается показать себя по-особенному, непохожей на остальных.

Всех участников «Золотой осени» во время церемонии открытия выставки поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев.

‒ Мы будем и дальше делать все для сельского хозяйства, выделять необходимые средства. В 2017 году мы запланировали, несмотря на довольно напряженную бюджетную ситуацию, сохранить объем инвестиций, объем бюджетного финансирования сельского хозяйства на уровне текущего года, ‒ подчеркнул он.

Затем Медведев посетил несколько региональных стендов, не обойдя вниманием и тульский. Около двадцати растениеводческих, животноводческих и перерабатывающих предприятий нашего региона представили здесь свою продукцию. Среди них ‒ флагманы тульского АПК: «Воловский бройлер», «Краснобор», «Авиаген», «Мираторг», Тульский молочный комбинат, «Лазаревское» и другие. О достижениях тульского агропрома премьер-министру рассказал губернатор Алексей Дюмин.

‒ В нашем регионе развивается сельскохозяйственный бизнес, открываются новые направления, становится все популярнее агротуризм, ‒ сообщил глава региона. ‒ Сейчас в Тульской области воплощаются новые проекты, чья общая стоимость ‒ более 30 миллиардов рублей. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом ‒ сельское хозяйство будем развивать и дальше.

Гвоздем тульской экспозиции стал огромный, на 77 килограммов, торт из белевской пастилы. Его, как и остальные достижения наших аграриев, Медведев оценил высоко.

‒ Тульская область может быть самодостаточной по всем направлениям, в том числе и в переработке сельскохозяйственной продукции, ‒ отметил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Не пастилой единой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру