Тульские лагеря проверят по следам карельской трагедии

Тульские лагеря проверят по следам карельской трагедии

Трагедия, унесшая жизни детей, проводивших каникулы в Карелии, заставила еще раз задуматься, все ли меры приняты для того, чтобы летний отдых школьников был не только комфортным и полезным, но и максимально безопасным.

Тульские лагеря проверят по следам карельской трагедии
Фото: Елена Кузнецова. Купаться надо с умом.

Во время проведения экстренного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей на территории Тульской области заместитель председателя правительства Марина Левина сообщила, что врио губернатора Алексей Дюмин дал поручение провести дополнительную комплексную проверку детских оздоровительных лагерей всех типов и туристических походов на предмет обеспечения безопасности несовершеннолетних.

– Необходимо с особым вниманием подходить к предмету проверки, – подчеркнула Марина Викторовна. – И ни в коем случае нельзя закрывать глаза на какие-либо нарушения, недостатки и недочеты, уговаривая себя, что все обойдется, ведь мелочей в нашей работе нет и не может быть.

Для того, чтобы детям на отдыхе ничто не угрожало, в нашем регионе ежегодно реализуется комплекс соответствующих мероприятий – лагеря круглосуточно охраняются, территории их обнесены забором, принимаются меры противопожарной, антитеррористической направленности, по предотвращению несчастных случаев, травматизма, групповой заболеваемости.

Каждое учреждение перед тем, как туда заедут школяры, тщательно инспектируется муниципальной межведомственной комиссией, да и во время летних смен проверяющие – в том числе пожарные, сотрудники полиции и Роспотребнадзора – заглядывают сюда не раз.

Все, кто непосредственно работает с несовершеннолетними, предоставляют справки о несудимости. И тем не менее года не проходит, чтобы не выявлялся скрытый нарушитель. Вот и недавно была выведена на чистую воду уборщица, ранее отбывавшая наказание за вовлечение ребенка в процесс употребления спиртных напитков.

Все тульские лагеря укомплектованы медицинскими и педагогическими кадрами соответствующей квалификации. Во время организованного заезда и выезда автобусы с детьми сопровождаются сотрудниками полиции и медиками.

Особо пристальное внимание уделяется организации многодневных походов и палаточных лагерей. По существующим правилам маршруты, по которым отправляются дети, должны утверждаться заранее, а территории, где будут разбиты временные убежища, необходимо заблаговременно обрабатывать от клещей и грызунов, анализировать пробы питьевой воды и в водоемах для купания.

Необходимо помнить, что необорудованные пляжи, неисследованные реки и озера могут таить реальную угрозу жизни и здоровью людей.

И тем не менее на берегах тульских водоемов – а у нас много живописных мест в Заокском, Алексинском, Чернском, Суворовском, Веневском районах – можно наблюдать многочисленные палатки, в которых отдыхают взрослые и дети.

По словам Марины Левиной, именно организаторы «диких» вылазок на природу добавляют всем немало головной боли. Не мудрствуя лукаво, взрослые собирают детей в поход, не имея необходимого снаряжения, зачастую – в совершенно не знакомую местность и невзирая на прогнозы погоды и предупреждения МЧС о возможных природных катаклизмах. Вот и в прошлом году такие горе-«экскурсанты» забрели в леса Суворовского района, где были застигнуты холодными ливнями. Юные туристы не смогли самостоятельно выбраться из чащи по размытым дорогам, и выручать их пришлось спасателям. К счастью, обошлось без трагедий.

В связи с этим прозвучало обращение ко всем жителям нашего региона: если вы заметили в своих краях «диких» туристов с детьми, несанкционированно разбивших палаточный лагерь в неположенном месте, – немедленно сообщите об этом в отделение полиции, МЧС или администрацию своего муниципального образования. Следует помнить, что ложная скромность и позиция невмешательства в данной ситуации могут стоить кому-то жизни и здоровья.

Отдельная тема – всевозможные фестивали и праздники, проходящие на природе, в лесах и у водоемов, при большом скоплении народу. Там бывает немало несовершеннолетних, о которых их сопровождающие быстро забывают под воздействием алкоголя…

Первая смена в летних лагерях нашего края завершилась без чрезвычайных происшествий, не было зарегистрировано случаев массовых заболеваний детей. Но впереди самая горячая пора – июль, макушка лета, время массовых походов и палаточных лагерей. И сейчас крайне важно не ослабить бдительности, чтобы два оставшихся месяца каникул принесли детям только радость и здоровье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Каникулы без угрозы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру