Какими стали для Тульской области итоги Петербургского экономического форума

Какими стали для области итоги Петербургского экономического форума

Врио губернатора Алексей Дюмин подвел окончательные итоги участия делегации Тульской области в XX Петербургском международном экономическом форуме.

Какими стали для области итоги Петербургского экономического форума
фото: Андрей Лыженков. Наша делегация проявила себя активно.

Главным результатом поездки в Санкт-Петербург стало подписание инвестиционных соглашений и документов о сотрудничестве. Туляки заключили 19 соглашений на сумму 80 миллиардов рублей. Глава региона особо отметил, что Президентом России Владимиром Путиным была дана высокая оценка деятельности региона по улучшению инвестиционного климата – это общий успех, который был заложен в предыдущие годы.

– В этом году Тульская область поднялась в национальном инвестиционном рейтинге с 10-го на 4-е место, это серьезная позиция. Сегодня можно уверенно говорить о том, что регион показывает открытое и эффективное взаимодействие с инвесторами, – убежден Алексей Дюмин. – Данная работа будет продолжена на системной и долгосрочной основе, мы изучим и внедрим лучшие практики других регионов.

Уже сейчас хорошо понятно, что Петербургский международный экономический форум-2016 стал важной вехой в развитии всей Тульской области. Теперь все заключенные на нем соглашения должны вылиться в конкретные проекты.

Так, в Веневском районе начнется реализация проекта «Строительство международного туристического центра (комплекса) «Золотой город». Президент группы компаний «Стройпрогресс», учредитель ООО «Золотой город» Альберт Джуссоев рассказал, что запланировано сооружение новых гостиничных комплексов и спа-центра – одного из крупнейших в Европе, где будет представлена европейская, индийская медицина и китайская медицина с привлечением специалистов очень высокого уровня.

– Будем возводить два закрытых бассейна и один открытый. Собираемся открыть императорский парк, площадь для проведения фестивалей до 20 тысяч человек, стадион, конно-спортивный комплекс – нам будет помогать английская компания. Все там будет: и конный клуб, и масштабные конные представления. А еще в Тульской области появится филиал Шаолиня. Мы подписали меморандум с настоятелем монастыря об открытии его филиала в России – подобное впервые происходит в нашей стране. Мы ездили туда с представителями Тульской области. В мире сегодня существуют две школы Шаолиня: в США и Германии. Третья появится в Тульской области, представитель Шаолиня уже был у нас в «Золотом городе», осмотрел все, дал высокую оценку.

Также в Санкт-Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории Тульской области с ООО «Фан Фан Бейкери» по строительству завода по производству хлебобулочных изделий и полуфабрикатов. В проект предполагается вложение средств инвестора в размере до 1,2 миллиарда рублей. Соглашение подписали временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин и учредитель общества с ограниченной ответственностью «Фан Фан Бейкери» Евгений Васильев.

Глава региона поблагодарил коллег за помощь в реализации программы по переселению граждан Тульской области из аварийного жилья, пригласил посетить Тулу и область в рамках вручения ключей новоселам, которые получат квартиры в ходе реализации этой программы. Также он попросил поддержать заявку Тульской области на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры на сумму 107,5 миллиона рублей.

Много желающих собралось на презентацию инвестиционного потенциала Тульской области.

– Хочу обратить внимание на то, что по состоянию инвестклимата Тульская область входила в прошлом году в ТОП-10. А сегодня входим в ТОП-5. Это действительно большой результат для Тульской области, – отметил министр экономического развития региона Григорий Лаврухин. – Национальный рейтинг – это оценка бизнесом действий властей на территории региона.

В Тульской области делать бизнес – выгодно и комфортно. В прошлом году мы привлекли порядка 100 миллиардов рублей инвестиций. Форум доказывает, что у нас есть потенциал увеличить этот объем в ближайшие годы. Мы всегда рады видеть инвесторов в Тульской области, работаем с ними точечно. Добро пожаловать в Тульскую область!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: От хлеба до Шаолиня

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру