В туле открыли памятник Федору Архангельскому

Проходившие в Туле всероссийские мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом, начались со знакового события: на Всехсвятском кладбище был открыт памятник на могиле Федора Архангельского – известного тульского врача, по инициативе которого в 1904 году создали первый в России приют для опьяневших и при нем амбулатория для алкоголиков.

В туле открыли памятник Федору Архангельскому
фото: Геннадий Поляков. Архангельский был врачом-новатором.

Жизненный путь доктора Архангельского достоин пера романиста, в медицине он известен нетривиальным подходом к решению многих проблем, связанных со становлением противотуберкулезной, венерологической службы, использованием хлорного газа для дезинфекции во время эпидемии дифтерии, открытием новых, экспериментальных учреждений вроде приюта для опьяневших и имеющих санпропускники ночлежек для бродяг.

Сегодня, к сожалению, нельзя сказать, что дело доктора Архангельского живет и побеждает. Медвытрезвители были в пореформенные времена закрыты по всей России: органы внутренних дел пытались передать «непрофильные активы» министерству здравоохранения. Но министерство сочло вытрезвители лишней головной болью, поскольку медицинская помощь в них особо не оказывается… Здравоохранению, правда, все равно приходится приходить на выручку допившимся до ручки, в Туле этим занимается в основном отделение неотложной наркологической помощи и даже обычные районные больницы. Но к слову «приют» это не имеет ровно никакого отношения…

На церемонию открытия памятника собрались три поколения родственников знаменитого тульского подвижника. Внучатый племянник доктора Виктор Архангельский сказал, что человек умирает не когда останавливается его сердце, а когда уходит память о нем. Сегодня память о Федоре Сергеевиче увековечена, и значит, он по-прежнему среди нас.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 2 июля 2016

Заголовок в газете: Доктор, вас помнят!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру