Еще четырнадцать солдат обнаружили под Узловой

Еще четырнадцать солдат обнаружили под Узловой

В Тульской области давным-давно отгремевшая Великая Отечественная война вновь неожиданно напомнила о себе. В деревне Каменка Узловского района при проведении строительных работ на территории бывшего школьного сада обнаружили санитарное захоронение солдат Красной Армии.

Еще четырнадцать солдат обнаружили под Узловой

По воспоминаниям жителей Каменки, в ноябре 1941 года в местной школе – ныне она уже закрыта – находился медсанбат, который, по всей видимости, принадлежал советской 239-й стрелковой дивизии, говорится на сайте stalinogorsk.ru. Тогда этот район находился в неглубоком тылу дивизии. Почему данное место, где лежали убитые солдаты, прежде никак не было обозначено на местности – сказать сегодня сложно.

Как сообщается в соцсетях, эксгумацию воинов, которые вели ожесточенные бои на Узловском направлении, производили поисковики из отрядов «Память» (Тула) и «Д.О.Н.» (Новомосковск). Ими в котловане, обнесенном забором, были обнаружены останки четырнадцати бойцов.

К сожалению, медальонов с фамилиями и адресами при них не оказалось. Единственной зацепкой, которая, возможно, поможет в идентификации погибших, является уцелевший на солдатском ботинке прямоугольный штамп с фамилией Хощеев и датой – сентябрь 1941-го. Также поисковики нашли вместе с останками сильно проржавевшие мосинские гильзы, остатки противогазов, различные стеклянные емкости, обувь. Павших красноармейцев следопыты похоронили у братской могилы в деревне Каменка.

На другом конце региона – в Чернском районе – активно этим летом поработали следопыты патриотического объединения поисковых отрядов «Щит». В рамках проведения «Вахты Памяти-2016» они со щупами и металлодетекторами отправились к урочищу Малые Борзенки. По словам участников этой военно-археологической экспедиции, там ими были обнаружены останки одного бойца РККА, а также большое количество амуниции и снаряжения – каски, саперные лопаты, противогазы и алюминиевые солдатские котелки с инициалами владельцев.

Кроме того, в земле попались различные боеприпасы фронтовой поры: минометные мины, советские гранаты РПГ-40 и РГД-33, патроны к противотанковому ружью, взрыватели и даже бутылки с зажигательной смесью. Впоследствии все эти смертоносные находки были уничтожены прибывшими сотрудниками МЧС.

А 21 июня, в канун 75-й годовщины нападения немецко-фашистских захватчиков на Советский Союз, на мемориальном комплексе в деревне Барсуки Мосальского района соседней Калужской области прошло перезахоронение останков 303 воинов РККА, найденных в ходе поисковых экспедиций 2015-2016 годов общественными объединениями «Тульский Искатель» (Тула), «Память» (Обнинск), «Военный историк» (Калужская область) и сводным отрядом ООО «Газпром трансгаз Москва».

«Тульский Искатель» осенью 2015 года обнаружил неизвестное воинское захоронение 49 бойцов и командиров 1092-го стрелкового полка 325-й стрелковой дивизии. Все они числились пропавшими без вести в боях за Варшавское шоссе в феврале 1942 года у деревни Лаврищево Мосальского района. Были установлены имена 8 красноармейцев и 1 лейтенанта. Родственники 3 бойцов смогли приехать в Барсуки.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Ботинок со штампом «Хощеев»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру