Тульская область проявила себя на экономическом форуме в Питере

Тульская область проявила себя на экономическом форуме в Питере

В Санкт-Петербурге прошел ХХ Петербургский международный экономический форум, на котором впервые выделили отдельный стенд для Тульской области.

Тульская область проявила себя на экономическом форуме в Питере
фото: Андрей Лыженков.

В частности, в городе на Неве состоялось подписание соглашения о расширении сотрудничества по вопросам развития экспортной деятельности между АО «Российский экспортный центр» и правительством Тульской области. Его цель – построение сторонами системы поддержки национального экспорта посредством взаимодействия с инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Тульской области, деятельность которой направлена на оказание консультаций в части внешнеэкономической деятельности. Областное правительство до 31 декабря проработает возможность создания у нас центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства как отдельное юридическое лицо в организационно-правовой форме автономная некоммерческая организация.

– Рассчитываем, что данное соглашение станет дополнительным толчком для развития экспорта, – подчеркнул руководитель тульской делегации, врио губернатора Алексей Дюмин.

Глава области также принял участие в панельной сессии «Регионы России: узкая специализация или комплексное развитие?» Дюмин поделился с собравшимися опытом Тульской области, которая, по его словам, сейчас работает по всем фронтам.

– Мы нацелены на диверсификацию экономики, на этом пути уже достигнуты достаточно хорошие результаты. Пять лет назад на долю пяти основных отраслей промышленности у нас приходилось 85 процентов, а в нынешнем году – уже 80. Потому что мы, кроме оборонно-промышленного комплекса, развиваем и другие отрасли, например, бумажную, – продолжил глава региона. – Встраиваем предприятия, находящиеся в сложном положении, в производственную цепочку флагманов.

Алексей Дюмин также рассказал на сессии о том, что в Тульской области сейчас динамично развивается малое предпринимательство. Этому способствует увеличение госзаказа для создания спроса на продукцию малого и среднего бизнеса.

– Малый бизнес обеспечивает 43 процента госзакупок Тульской области, что составляет более 5,5 миллиарда рублей, при этом большинство регионов не дотягивают и до 20 процентов, – подчеркнул врио губернатора. – Наша цель – довести долю малого бизнеса в валовом региональном продукте до 40 процентов. Сегодня оборонку в Тульской области рассматриваем как локомотив, но мы понимаем, что это вечно продолжаться не может. Уже сейчас выстраивается система, когда возможен трансферт технологий из оборонной промышленности в гражданскую и наоборот. Область сохраняет положительное торговое сальдо – более 2 миллиардов долларов США. Экспорт региона превышает импорт почти в три раза. Мы удерживаем положительный тренд в привлечении инвестиций. За 2015 год привлекли больше 100 миллиардов рублей. Сейчас реализуем порядка 50 проектов на сумму свыше 150 миллиардов рублей.

Подробнее о проектах, которые будут реализованы в Тульской области благодаря форуму, в следующем номере «МК в Туле».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 22 июня 2016

Заголовок в газете: Диверсификация дает результаты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру