Тульское СВУ еще строится, но ажиотажа уже ждут

Училище еще строится, но ажиотажа уже ждут

Кто хоть раз смотрел советскую киноленту «Офицеры» навсегда запомнит лопоухого суворовца Ваню Трофимова, отрабатывающего командный голос. «Он не ребенок, а солдат», – сказал однажды генерал, а по совместительству и его дедушка Алексей Трофимов. Скоро таких солдат можно будет увидеть и в Туле – 1 сентября свои двери откроет Суворовское военное училище. А Ванечка из фильма, продолживший боевой путь своего деда, сможет стать для ребят примером, пусть и киношным.

Училище еще строится, но ажиотажа уже ждут

СВУ для Тульской области не новинка, а скорее возрождение утраченного. В оружейной столице училище открылось еще в 1944 году и просуществовало до 1960-го. Его воспитанники 24 июня 1945 года приняли участие в Параде Победы на Красной площади, а за 16 лет своего существования учреждение дало путевку в жизнь более 900 своим воспитанникам. 150 из них защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, заслуженными работниками культуры и деятелями науки и техники, изобретателями. Многие из бывших суворовцев связали свою жизнь с защитой Родины. Например, выпускник 1952 года Анатолий Чувакин дослужился до генерал-лейтенанта и завершил военную службу в должности секретаря совета обороны СССР – помощника начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР. А окончивший еще раньше СВУ Анатолий Витушкин стал известным математиком. Он, несмотря на то, что незадолго до выпуска из училища потерял зрение, окончил его с золотой медалью. После пошел по пути науки – с отличием окончил физико-математический факультет МГУ. Кроме того, он был избран членом Российской академии наук и стал лауреатом Государственной премии СССР.

Спустя 56 лет врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин принял решение воссоздать учебное заведение, но не на прежнем месте – там сейчас располагается духовная семинария, – а построить для будущих суворовцев новые, уютные здания на Восточном обводе. Здесь будут учебно-административное здание, два четырехэтажных спальных корпуса, столовая и медпункт. Не обойдется и без спортивной составляющей – для мальчишек построят спортивный комплекс с бассейном и ледовым катком. Все это должно быть сдано уже к 30 августа, а чуть позже, в 2017-м, на территории Тульского СВУ появятся баскетбольные и волейбольные площадки, поля для футбола и гандбола, а также крытый стадион. В общей сложности учебное заведение займет 17 гектаров земли.

Примечательно, что уже в этом году за парты Суворовского военного училища смогут сесть 240 ребят – начался набор в пятые, шестые и седьмые классы. В министерстве образования Тульской области прогнозируют ажиотаж.

– Будет серьезный конкурс ‒ это можно говорить по тому спросу, что есть на Первомайский кадетский корпус, – отметила министр Оксана Осташко. – В каждой параллели будет по четыре класса. Думаю, к нам будут поступать ребята и из других областей.

В свою очередь начальник группы военного образования Воздушно-десантных войск полковник Сергей Васин рассказал, какие испытания предстоит пройти школьникам, чтобы стать суворовцами.

– Вступительные экзамены будут проведены по математике, русскому и иностранному языкам. Кроме того, ребятам предстоит пройти психологический отбор, продемонстрировать свою физическую подготовку. Учтут также и общественные, творческие и спортивные достижения, – рассказал Васин.

В свою очередь родителям до 20 июня необходимо сформировать личное дело на свое чадо, и отвезти или отправить его по почте в Московское суворовское военное училище, где была создана приемная комиссия. Для этого родители и сам абитуриент должны будут написать заявление на имя начальника учебного заведения, приложить к личному делу нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка, автобиографию, антропометрические данные. Также необходимо будет собрать ряд документов из школы – копия личного дела, выписка из табеля успеваемости с итоговыми оценками за три учебные четверти (два триместра), текущими оценками за четвертую четверть (третий триместр), подписанная классным руководителем и директором, педагогическая и психологическая характеристики. К делу нужно будет приложить четыре цветных фотографии 3х4 с местом для оттиска печати в правом нижнем углу. Кроме того родителям нужно будет предоставить выписку из домовой книги, заверенные в нотариусе копии их паспортов, справку с места работы.

Придется побегать и по врачам. Сбор медицинских документов для будущего суворовца сродни подготовке к полету в космос: необходимо будет пройти педиатра, невролога, детского хирурга и стоматолога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, психиатра, уролога-андролога. Также придется сделать выписку из истории развития ребенка, получить справки в психоневрологическом, наркологическом и противотуберкулезном диспансере, предоставить сведения о прививках.

Полный перечень необходимых для поступления документах можно посмотреть на сайте Московского суворовского военного училища в разделе «Поступающим».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 8 июня 2016

Заголовок в газете: Хочу быть суворовцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру