Авторы лучших тульских проектов отправятся на Клязьму

Авторы лучших тульских проектов отправятся на Клязьму

Желающие не только познакомиться с деятелями науки, культуры и политики, но и проявить себя собрались в понедельник в главном корпусе ТГПУ им. Л.Н. Толстого.Здесь проходил первый день очного отбора всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Авторы лучших тульских проектов отправятся на Клязьму
фото: Светлана Буева. Прошлогодние участники «Территории смыслов» из Тульской области.

Он впервые прошел в 2015 году во Владимирской области и стал альтернативой знаменитому уже «Селигеру». Участником может стать каждый, достаточно соответствовать нескольким критериям: возраст  18-30 лет и наличие собственного проекта  в рамках сфер, освещаемых на форуме. Среди них общественные, политические и экономические науки, социальное проектирование, международные отношения, здравоохранение, IT-технологии и журналистика.

В этом году очный этап проводится впервые: во многом это связанно с ужесточением отбора участников ‒ если раньше можно было проехать с идеей проекта, то сейчас он должен быть как минимум на завершающей стадии. За реализацию проектов в рамках форума можно получить грант в размере от  100 до 300 тысяч рублей. Тульская область в этом году занимает четвертое место по количеству квот, что позволяет организаторам ждать высоких результатов от форума.

– В этом году Туле выделено 200 квот на 8 смен, – сказала Анастасия Баринова, руководитель Тульского областного центра молодежи. – В прошлом году у нас уже был результат: мы привезли с форума два гранта, а в этом году поставили цель получить десять. В прошлом году молодежь еще не решалась поехать на форум, но в этом желающих больше. Это связано и с тем, что каждый смог ознакомиться с программой прошлого года и увидеть, что «Территория смыслов» – это не только жесткий конвейер проектов, но и интересные образовательные программы, общение с известными гостями. Сегодня к нам приехали специалисты из федерального агентства молодежи, которые заинтересованы в отборе на высоком уровне.

Среди желающих побывать на форуме в этом году не только новые лица, но и те, кто уже посещал его в 2015-м. Ольга Климушкина, ассистент кафедры финансов и информационных технологий управления Тульского филиала экономического университета им. Г. В. Плеханова участвовала в смене, посвященной экономическим отношениям.

– Для меня прошлогодняя поездка была актуальной, потому что я преподаватель и касаюсь в работе темы финансов и экономики. В этом году я хочу попробовать попасть на смену межнациональных отношений, ведь мое первое образование связано с мировой экономикой. Форум – это хороший шанс познакомиться с близкими по духу людьми, расширить сферу своих интересов и проявить себя, – говорит Ольга.

На церемонии открытия заместитель директора форума Роман Ильин представил видео о прошлогоднем форуме  с комментариями политиков и общественных деятелей. Он также отметил, что одной из главных задач форума является социального обогащение молодежи.

После этого претенденты предстали перед экспертными комиссиями. Каждый из участников должен был рассказать о своей деятельности в той или иной сфере, а также о целях, которые он ставит для себя в рамках форума. – Вопросы экспертов направлены на мотивацию и выявление степени заинтересованности участников. Если вы хотите попасть на этот форум, будьте готовы к неожиданным вопросам, – сказал один из участников, ассистент кафедры информационной безопасности ТулГУ Дмитрий Абрамов. Он выбрал смену молодых ученых и преподавателей в сфере IT-технологий. – Выбор смены связан непосредственно с моей деятельностью: IT  я занимаюсь достаточно давно, мне было бы очень интересно посмотреть на других специалистов. К тому же данный форум весьма удобен с точки зрения времени: работающий человек сможет найти шесть дней для того, чтобы поехать на «Территорию смыслов». Участники – молодые люди, а это значит, что они способны работать не только за деньги, но и за идею. С каждым годом у молодежи появляется больше шансов для самореализации, было бы очень приятно, если молодежь ими воспользуется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Квоты на смысл

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру