Как разыгрывали "Большой приз Тулы"

Россия, Германия, Литва, Казахстан, Белоруссия ‒ велосипедисты из этих стран приехали в оружейную столицу, чтобы побороться за трофеи предолимпийского «Большого приза Тулы».

Как разыгрывали "Большой приз Тулы"

Разумеется, особые надежды связывали с триумфатором прошлогоднего турнира – тулячкой Анастасией Войновой. И она не подкачала, завоевав вместе с москвичкой Дарьей Шмелевой золотую медаль в командном спринте. Кроме того, чемпионский дуэт обновил свой же прошлогодний рекорд тульского трека, показав результат 44,626 секунды.
К награде высшей пробы Вой­нова добавила во второй и третий день турнира бронзу в индивидуальном спринте и серебро в кейрине. А победила в обеих дисциплинах опытная литовская велосипедистка Симона Крупецкайте.
Симона – далеко не новичок на «Большом призе Тулы», она выигрывала здесь еще в прошлом десятилетии. В последние годы Крупецкайте на международных соревнованиях оказалась в тени более юных соперниц из Германии и Австралии, России и Новой Зеландии. Но, похоже, на Олимпийских играх Симона намерена побороться за награды. Интеллекта и опыта – а они в спринтерских дисциплинах не менее важны, чем скоростные качества – ей, во всяком случае, не занимать.
В спринте достойно выступила наша Екатерина Гниденко, которой досталась серебряная медаль. Она, как и Войнова и Крупецкайте, тоже готовится к поездке в олимпийский Рио.
У мужчин блестящий результат показал Александр Дубченко – он победил и в командном, и в индивидуальном спринте, и лишь в кейрине довольствовался бронзой. У юниоров во всех трех дисциплинах первенствовал туляк Михаил Дмитриев. Серебро в индивидуальном спринте на счету еще одного нашего земляка Дмитрия Нестерова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: «Большой приз» имени Симоны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру