Тульская промышленность ждет содействия

Тульская промышленность ждет содействия

Вклад обрабатывающих производств в экономику Тульской области составляет более 40 процентов. К ключевым отраслям сегодня относятся химическая промышленность, металлургия и оборонно-промышленный комплекс. Предприятия этой направленности и посетил с рабочим визитом заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации  Дмитрий Овсянников.

Тульская промышленность ждет содействия

Первым пунктом в плане визита значился индустриальный парк «Узловая». Пока здесь осуществляется начальный этап строительства, но площадкой уже заинтересовались несколько компаний.

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев, сопровождавший столичного гостя, рассказал, что в настоящее время завершено строительство электрической подстанции мощностью 100 МВт, объем инвестиций составил более 600 миллионов рублей, энергообъект будет запущен в эксплуатацию уже в этом году.

Ранее акционерная компания «Корпорация развития Тульской области» обеспечила временное электроснабжение участка якорного резидента индустриального парка – ООО «ХММР».

Завершены работы по возведению первой очереди водозабора автозавода Great Wall Motors, строительство сетей будет закончено до конца мая. При этом объем водоснабжения составит 800 кубометров в сутки. В следующем году закончатся работы на газорас­пределительной подстанции.

– Для того чтобы стимулировать приход дополнительного количества резидентов, безусловно, был сделан своевременный шаг – создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа. По счету – это 11-я зона в Российской Федерации, – отметил Дмитрий Овсянников и отправился во второй пункт назначения – в соседний район, на промышленную площадку ОАО «Щекиноазот».

После посещения основных объектов предприятия замминист­ра провел совещание по развитию индустриальных парков, технопарков и промышленных объединений, в ходе которого также рассматривались возможности поддержки нефтехимического кластера. Позже, посетив еще одно крупное предприятие – ООО «Тулачермет-Сталь», Дмитрий Овсянников встретился с главой региона Алексеем Дюминым. Временно исполняющий обязанности губернатора отметил важность обсуждения потенциала и перспектив развития региональной промышленности, а также поддержки отечественных компаний, и в первую очередь – местных тульских производителей.

В свою очередь Дмитрий Овсянников заявил, что Минпромторг как партнер готов содействовать проектам, обозначенным в Программе социально-экономического развития  Тульской области.

Под занавес поездки заместитель министра промышленности и торговли побывал на «Туламашзаводе». Здесь серьезный вопрос касался импортозамещения. Так получилось, что работа на станках с программным управлением, используемых в НПО, ведется инструментами, сделанными за пределами России.

– Если бы западные ребята были пошустрее, они бы запросто перекрыли нам кислород: станками обеспечили, а инструменты продавать не стали, – говорит Евгений Дронов. – Но этот шанс они упустили. Мы уже приступили к реализации проекта по полной реконструкции инструментального производства, которое в советские времена было одним из лучших в стране. Если наша задумка исполнится, мы удовлетворим не только потребности  Тульской области, но и Центрального федерального округа. Но чтобы реализовать этот план, нужна господдержка.

– Конечно, Фонд развития промышленности не сможет помочь предприятию: объем кредитного портфеля под инвестпроект здесь будет недостаточен, – резюмировал Дмитрий Овсянников. – А вот если проект разбить на этапы – почему бы нет? Выход надо искать из любого положения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Маршрут для индустрии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру