О чем туляки спросили министра сельского хозяйства

О чем туляки спросили министра сельского хозяйства

Дожди дождями, а посевная кампания в Тульской области в разгаре. О ней и не только о ней шла речь в ходе прямой линии с министром сельского хозяйства региона Дмитрием Миляевым.

О чем туляки спросили министра сельского хозяйства
фото: Геннадий Поляков. Лишь бы дожди не залили.

– Яровой сев провели уже на площади более 320 тысяч гектаров, в том числе 200 тысяч – это зерновые и зернобобовые культуры. Остальные – это картофель, сахарная свекла и так далее, – сообщил Миляев.

Оптимизма добавляет то, что хорошо пережили холодный период года озимые зерновые.

– Конечно, крестьяне осторожничают, но сейчас нет такого, как в 2015 году, когда озимые вымерзли более чем на 40 тысячах гектаров. Сейчас пересевать пришлось не более двух с половиной тысяч – это хороший результат. Лишь бы обошлось без погодных катаклизмов, – отметил министр.

Один из заданных на «прямой линии» вопросов касался развития тульского садоводства. Перспективная отрасль продолжает наращивать обороты: если в последние годы в регионе закладывали примерно по 300 гектаров садов интенсивного типа, то в 2016-м уже сейчас этот показатель достиг 250, а к осени должен приблизиться к 500. Сдерживает развитие садоводства только нехватка хранилищ.

– Только «Плава» и «Ровенские сады» сейчас имеют у нас мощности для хранения по 3-4 тысячи тонн, – рассказал Миляев. – Они сейчас рассматривают возможность строительства дополнительных помещений. Хотя есть формы поддержки – государство возмещает часть затрат на капитальное строительство, однако все эти формы – компенсационного характера, и не каждое хозяйство готово найти деньги, чтобы сразу вложить в возведение собственного хранилища. Но все равно садоводство у нас развивается – Тульская область будет яблочным краем.

Динамика развития тульского агропрома во многом зависит от реализации крупных проектов, которые в регионе реализуют крупные инвесторы – такие, как, например, мясная компания «Мираторг», которая занимается производством говядины. Судьбой этого начинания интересовались в ходе «прямой линии».

И дело, к счастью, движется. Компания приобрела в регионе уже 42 тысячи гектаров, сформирован пул земель в Чернском, Тепло-Огаревском, Арсеньевском, Белевском, Одоевском районах.

– В 2016 году «Мираторг» планирует построить шесть ферм. Сейчас одну из них закладывают в Синегубове Чернского района, на очередь – строительство в Белевском районе. Всего в планах – десять ферм, – рассказал Миляев.

Работают и другие инвестпроекты в животноводстве. Так, работающий в Веневском районе «Тульский бык» уже поставил скот на откорм – правда, пока небольшое поголовье. В полную силу предприятие развернется через год-другой.

Хорошо себя чувствуют и производители мяса птицы – «Моссельпром», «Краснобор» и «Воловский бройлер». Последние, к слову, к концу года должны выйти на проектную мощность, что позволит увеличить вдвое объем производства курятины в Тульской области. Кроме того, по словам министра сельского хозяйства, на стадии рассмотрения еще один птицеводческий проект.

Также волнует жителей региона ситуация на Ефремовской птицефабрике. Некогда известное предприятие сейчас находится на грани банкротства, производство остановлено, не осталось здесь не то что курицы, а даже цыплячьего перышка. В августе-сентябре на фабрике намерены ввести процедуру наблюдения, сейчас формируется реестр кредиторов. Правда, долг по зарплате частично погашен – по крайней мере, по март включительно. Что же касается оставшейся части задолженности, то ее могут погасить, если реализуют зерно, посеянное осенью на 1800 гектарах, принадлежащих предприятию. Ситуация грустная, но выход, кажется, есть.

– Существует шанс возобновления работы, – рассказал Миляев. – Детчинский комбикормовый завод, который расположен в Калужской области, может организовать здесь производство, но пока это предварительные намерения. Самый оптимистичный прогноз – это запуск осенью, но это будет зависеть от хода конкурсного производства.

Звучали на «прямой линии» и вопросы, касающиеся программы «Корова в обмен на молоко», которая позволяет крестьянину разжиться буренкой сейчас, а расплачиваться за нее потом, причем ее же продукцией. По словам министра, программа воплощается, но придать мощный импульс ей пока не удается. А произойдет это только тогда, когда включатся в дело все заинтересованные стороны. Особенно важно, чтобы мелкие производители молока объединялись в кооперативы, дабы вместе работать по сдаче продукции.

– Компенсируется часть затрат на установку молокоприемных пунктов, личным подсобным хозяйствам возмещаем по 3 рубля на литр молока, которое сдается на такие пункты или напрямую на комбинаты, – рассказал Миляев. – Процесс объединения в кооперативы шел туго, но сейчас появилась динамика. Хороший пример – в Кимовском районе, где провели переговоры с Узловском молочным комбинатом, и он готов тоже финансово стимулировать производителей сырья. Если крестьяне осознают выгоду – тема двинется вперед.

Интересовала звонивших министру и техническая сторона сельского хозяйства. Не секрет, что около половины тракторов и комбайнов в регионе находятся в деле уже десять и более лет, а это уже серьезный срок износа. Но, какой бы ни была финансовая ситуация и динамика рыночных цен – хозяйства все равно перевооружаются.

– По линии региона специальных мер поддержки не предусмотрено, но мы приобретаем технику и передаем для тульских хозяйств в лизинг на подходящих условиях оплаты. В 2016 году уже закупили на 250 миллионов рублей зерноуборочных комбайнов, транспортных средств, навесного оборудования. А, например, в ефремовском хозяйстве «Вязово» с помощью Росагролизинга заканчивают строить элеватор.

Хорошо используются у нас и преимущества постановления Правительства России №1432, которое субсидирует отечественных производителей сельхозтехники, давая им возможность делать скидку для хозяйств, которые хотят перевооружиться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Край мясной, край яблочный

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру